Прокуратура Ленинского района г. Орска отреагировала на нарушения законодательства об образовании и о благотворительной деятельности

Прокурорская проверка в гимназии № 2 г. Орска выявила факты необоснованного привлечения пожертвований и иной добровольной помощи со стороны родителей учащихся.

Выяснилось, что родителям учеников гимназии были вручены для заполнения бланки договора благотворительного пожертвования, из условий которого следовало, что его целью является содержание и развитие материальной базы образовательного учреждения, обеспечение учебно-воспитательного процесса и безопасности учащихся.

Прокуратура пришла к выводу, что такие действия руководства гимназии противоречат требованиям законодательства.

Указываемые в договоре цели являются расходными обязательствами образовательного учреждения, призванного по закону обеспечивать все необходимые условия, в том числе и материальные, для организации и осуществления образовательного процесса. В рассматриваемом же случае часть таких расходов фактически была возложена на родителей обучающихся. Так, проверка показала, что при предусмотренном ежегодном бюджетном финансировании получаемые от родителей средства тратились на программное обеспечение школы, приобретение мебели, оргтехники, расходных материалов, медицинских препаратов, спорттоваров, установку пластиковых окон, подписку на печатные издания и оплату услуг охранного предприятия.

По смыслу норм Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» принцип благотворительности подразумевает желание и волю лица оказать материальную помощь в определяемом им же размере. В ходе прокурорской проверки установлено, что денежные поступления от родителей учащихся не отвечают признакам добровольности и не могут быть расценены как благотворительная деятельность. Из текста предложенного им к подписанию договора следует, что все родители добровольно жертвуют в пользу гимназии фиксированную сумму средств. Однако это, напротив, свидетельствует о фактическом обязывании родителей финансировать некоторые расходы учреждения.

На все выявленные нарушения указано в прокурорском представлении, направленном в адрес главы администрации г. Орска, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий