В Кваркенском районе Оренбургской области прокурор обратился в суд в защиту социальных прав инвалидов

Прокуратурой Кваркенского района Оренбургской области организована проверка по фактам невыплаты пенсий двум сельчанам-инвалидам, страдающим психическими заболеваниями.

Установлено, что двоим детям-инвалидам по достижении ими совершеннолетнего возраста местное отделение Пенсионного фонда РФ прекратило выплату социальной пенсии и положенной инвалидам по закону единовременной денежной выплаты. Выплата им материального обеспечения как взрослым инвалидам также не была назначена. Связано это было с тем, что граждане своевременно не прошли медицинское переосвидетельствование для подтверждения наличия заболеваний, по которым назначена инвалидность.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» перевод одного вида пенсии на другой осуществляется по заявлению гражданина. Как выяснилось, повзрослевшие дети-инвалиды самостоятельно обращаться с такими просьбами не могут в силу состояния своего здоровья. Их родители же делать это не вправе, поскольку по закону совершеннолетние граждане самостоятельно осуществляют волеизъявление по различным вопросам.

В итоге инвалиды, фактически нуждающиеся в посторонней помощи, остались как без средств к существованию (один – на 5, другой – на 3 месяца), так и без законных опекунов.

На данную ситуацию обратила внимание прокуратура Кваркенского района. Организованная надзорным органом проверка установила, что районный орган опеки и попечительства, призванный по закону временно осуществлять опеку или попечительство над нуждающимися в этом гражданами, бездействовал. Опеку над детьми-инвалидами оформили родственники по результатам судебного рассмотрения заявлений о признании их недееспособными. После вмешательства прокурора выплаты инвалидам социальной пенсии возобновлена, а также погашена образовавшаяся по ней задолженность.

Однако, единовременная денежная выплата, предусмотренная ст. 28.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам по-прежнему не начислялась и не выплачивалась. В целях восстановления прав инвалидов на получение данной меры господдержки прокурор обратился в суд с заявлениями о начислении и выплате людям с ограниченными возможностями данных денежных средств.

Исковые заявления пока не рассмотрены. В пользу одного из инвалидов местное отделение Пенсионного фонда РФ до рассмотрения дела в суде выплатило долг. Другому - до судебного разбирательства по иску прокурора суммы так и остаются невозмещенными.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий