Губернатор Юрий Берг: «Южно-Уральский криолитовый завод продолжит работу»

На встрече с работниками криолитового завода, которая состоялась 9 ноября в Кувандыке, губернатор заявил, что слухи о возможном закрытии комбината не имеют ничего общего с действительностью. В ходе переговоров с руководством компании «Русский алюминий» Юрий Берг обозначил позицию Правительства области по этому вопросу: комбинат, как градообразующее предприятие г. Кувандыка должен быть сохранен и модернизирован. Глава области заверил рабочих, что «Русал» не планирует закрытия ЮУКЗ или сокращения персонала.

На заводе, который начал свою работу в 1954 году, сегодня трудятся около тысячи человек. Предприятие производит трифторид алюминия – сырье для производства металла. Завод реализует ряд программ по снижению экологической нагрузки, в частности, работает над переходом со стальных шламопроводов на полиэтиленовые. Также в планах предприятия – производства фтористого алюминия «сухим» способом.

Юрий Берг также встретился с сотрудниками ОАО «Уралэлектро», на которой рассказал о социально-экономической обстановке в области и работе регионального Правительства.

Он провел прием граждан г. Медногорска по личным вопросам, встретился с многодетными семьями города. Обсуждались меры их социальной поддержки, обеспечения жильем, местами в детских дошкольных учреждениях, и другие вопросы.

В частности, речь шла о решении областных властей выплачивать региональный материнский капитал, который уже называют «губернаторским», выделении бесплатных земельных участков под строительство жилья, выдаче по решению региональных властей льготных ипотечных кредитов работникам бюджетной сферы под 2 процента годовых.

В ходе рабочей поездки состоялись встречи губернатора с жителями г. Ясного, работниками ОАО «Оренбургские минералы», руководителями муниципальных образований и представителями учреждений социальной сферы Домбаровского района, жителями с. Ащебутак.

Людей волнуют, прежде всего, повышение заработной платы, проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Для протяженного востока области больной темой является строительство дорог. Губернатор заявил, что Правительство области большие надежды связывает с формированием регионального дорожного фонда. В следующем году объем финансирования строительства и ремонта автомагистралей, в том числе и гравийных дорог, вырастет почти втрое.

В рабочих встречах губернатора принимали участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, депутаты Законодательного Собрания области Александр Борников, Ильдар Насыбуллин, Александр Коньков, главы муниципальных образований.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Визит в МЕдногорск

    И встретился и даже помог решить насущные проблемы бедных жителей МЕдногорска.
    Но почему, в который раз этот Берг не увидел, просто не заметил, вот этот дом, расположенный в центре Медногорска, где без отопления замерзают люди???

    http://x-gross.narod2.ru/news/?news=241