Прокурор Шарлыкского района Оренбургской области выявил нарушения законодательства при отбывании осужденными наказания в виде обязательных работ

Прокурорская проверка деятельности органов местного самоуправления в Шарлыкском районе установила нарушения порядка отбывания наказания в виде обязательных работ.

В частности, муниципалитетами в нарушение требований ст. 49 Уголовного кодекса РФ, ст. 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ не определялись конкретные объекты, на которых осужденные должны были работать. В распоряжениях органов местного самоуправления в качестве таких объектов обозначалась территория сельсовета, которая порой включает в себя несколько удаленных друг от друга на значительное расстояние сел. Такая неопределенность фактически влечет за собой невозможность реального исполнения наказания.

Кроме того, органы местного самоуправления в своих документах отождествляли понятия «обязательные» и «общественные» работы, тогда как первые назначаются приговором суда, не предполагают заключения с работником трудового договора, назначаются без согласия осужденного.

В минувший понедельник прокурор Шарлыкского района опротестовал противоречащие закону правовые акты муниципалитетов, потребовав устранить выявленные нарушения в 10-дневный срок.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также