Прокуратура Ташлинского района Оренбургской области установила нарушения требований экологического законодательства при применении пестицидов

Прокуратура Ташлинского района Оренбургской области совместно с начальником Новосергиевского межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проверили работу сельскохозяйственных предприятий, использующих химические препараты (пестициды) для обработки посевов сельхозкультур от сорной растительности.

Проверкой установлено, что ООО МТС АК «Ташлинский» в нарушение требований санитарных норм и правил производило авиационную обработку полей с использованием препарата «Чистолан Экстра К.Э». Данный химикат не включен в каталог препаратов, разрешенных к использованию в России в 2010-2011 годах. Отнесенный ко 2-му классу опасности препарат не может использоваться с применением средств малой авиации. Кроме того, проверка показала, что в рабочем растворе зафиксировано повышенное содержание (доза) отравляющего вещества. Авиаобработка ядохимикатами осуществлялась в дневное время работниками индивидуального предпринимателя, не прошедшими специального курса обучения по работе с химвеществами.

Выявив все упомянутые обстоятельства, прокурор усмотрел в действиях индивидуального предпринимателя, ООО МТС АК «Ташлинский» и его главного агронома признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами). Материалы направлены на рассмотрение в территориальный орган Россельхознадзора.

В настоящее время оценивается причиненный окружающей среде экологический ущерб. По окончании данной работы прокурор намерен обратиться в суд с иском о его возмещении.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также