Прокурор Новоорского района Оренбургской области выявил нарушения санитарно-эпидемиологических норм при проверке системы водоотведения в одном из населенных пунктов

Прокуратура Новоорского района Оренбургской области при осуществлении надзора за реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» совместно с органами контроля проверила деятельность объектов ЖКХ. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения санитарного законодательства со стороны ООО «Водник» и МУ «Агентство Новоорского ЖКХ» (далее – МУ «АН ЖКХ»).

Как установлено, серьезные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, грозящие нанесением ущерба здоровью населения и окружающей среде, допускаются названными коммунальными предприятиями, эксплуатирующими систему водоотведения (канализации) в с. Кумак Новоорского района.

Так, предназначенная для сточных вод бетонная емкость на момент проверки переполнена. Имеются следы выплеска ее содержимого на поверхность земли в радиусе 2-3 метров. Емкость постоянно находится в открытом состоянии и в пределах доступа посторонних лиц.

Кроме того, прокуратурой выявлено незаконное постановление главы администрации МО «Кумакский сельсовет», передающее коммунальный объект одновременно и в собственность, и в оперативное управление МУ «АН ЖКХ», тогда как по закону передача объектов муниципальной собственности в чью-либо иную собственность не допускается.

Проверка завершилась возбуждением административного дела по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и сооружений) в отношении директора ООО «Водник» Юрия Мирохина. На незаконный нормативный акт прокурором принесен протест. В интересах жителей с. Кумак в суд направлено заявление о признании бездействия обслуживающих организаций незаконным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также