Оренбуржье отметило День народного единства в «Национальной деревне»

Митинг в честь Дня народного единства состоялся в культурном комплексе «Национальная деревня» в Оренбурге в пятницу, 4 ноября, сообщает корреспондент ER.RU.

Несмотря на дождливую погоду, в «Национальной деревне» собралось более 2000 человек, что, безусловно, говорит о высокой популярности этого праздника в наши дни. Первым поздравить оренбуржцев на сцену вышел губернатор Оренбургской области, член Президиума регионального политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Берг.

«Представьте себе, что еще 400 лет назад люди поняли, что только вместе можно выжить и пройти через все трудности. И до сих пор мы все знаем, насколько это важно жить в мире и согласии. Каждый из нас должен это помнить и передавать из поколения в поколение», - подчеркнул губернатор.

По словам члена комиссии при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Елены Николаевой, совсем не случайно на 4 ноября выпадает сразу несколько праздников.

«Именно сегодня, ровно 400 лет назад в Нижнем Новгороде впервые собралось Ополчение. Минин и Пожарский собрали простой люд, для того чтобы защитить страну и выгнать поляков из Кремля. И если бы не наш народ, и не то народное ополчение, неизвестно, как бы сложилась судьба России. Не случайно, что сегодня еще и великий православный праздник – день иконы Казанской Божией Матери. Утром в церкви я видела огромнее количество православных, и меня это очень порадовало», - отметила Елена Николаева.

Задачу воспитать чувство единства у молодежи поставил перед присутствующими глава Оренбурга, член Регионального политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Мищеряков.

«Сегодня необходимо, чтобы наша молодежь помнила свои корни, гордилась своей страной и, безусловно, уважала языки и религии народностей, которые проживают на территории России. Нужно, чтобы мы всегда объединялись вокруг добра, чтобы в экстренной ситуации мы могли собраться под одну крышу и показать, что такое Россия», - подчеркнул Юрий Мищеряков.

«Сегодня принято говорить о планах, о результатах, об идеях. И я, в свою очередь, хочу подчеркнуть, что во все времена единение народа – было, есть и будет нашей главной национальной идеей. В самые трудные для России времена именно народное единство позволяло преодолеть смуту, справиться с кризисными явлениями и открыть путь к благополучию страны», - заявил в ходе митинга Секретарь Регионального политического совета Оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания Игорь Сухарев.

Напомним, День народного единства отмечается ежегодного 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздничная дата появилась в РФ в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий