4 ноября – празднование Казанской иконе Божией Матери, День народного единства

4 ноября 2010 года – празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году). В этот день также отмечается государственный праздник – День народного единства.

Празднование Казанской иконе Божией Матери Православной Церковью отмечается дважды в год – 21 июля (явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579) и 4 ноября. Этот день является престольным праздником для всех храмов, освященных в честь этой иконы.

Храмы в честь Казанской иконы Богородицы – одни из наиболее часто возводимых в России. В Оренбургской и Бузулукской епархии на сегодня около двадцати приходов носят это имя – Казанской иконы Богородицы. Как известно, Казанский кафедральный собор – один из четырех по величине в дореволюционной России, действовал в Оренбурге до его разрушения безбожниками в 30-х гг. XX века. Он был построен и освящен в 1895 г. Ныне в полтора раза уменьшенная копия этого собора построена в Саракташе – это собор Святой Троицы, освященный в 2010 г. В Степном поселке г. Оренбурга также строится Казанский собор, после окончания строительства и освящения он станет самым большим храмом областного центра, а, возможно, и всей области.

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства, была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Она была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике, и с 2005 года этот день является государственным праздником.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Очень бы хотелось постоять

    Очень бы хотелось постоять рядышком.