Как Оренбург День народного единства праздновал

- День народного единства напоминает нам о том, что никакие трудности и бедствия  не смогут сломить и разобщить наш народ, - сказал губернатор Алексей Чернышев на митинге, состоявшемся 4 ноября в культурном комплексе «Национальная деревня».               

Победа народного ополчения под предводительством  Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского заложила фундамент независимого государства, основы его будущей мощи и величия, обозначила начало выхода из глубочайшего  духовного и нравственного кризиса. Свидетельство тому – победа  в  Великой Отечественной войне,  65-летие которой будет отмечаться  в мае следующего года.  А если говорить об истории Оренбургской области (её 75-летие мы отпразднуем 7 декабря), то можно смело утверждать: единство в созидании. Именно созидание  помогло преодолеть трудности послевоенного периода, поднять целину, осуществить масштабное строительство промышленных гигантов в 60-е – 70-е годы, преодолеть последствия тяжелейшего кризиса 90-х годов, противостоять нынешним экономическим трудностям.

- Бюджет на 2010 год будет, пожалуй, самый напряженный за последнее десятилетие, - отметил губернатор. Расходы нам придется существенно сократить. Это коснется многих статей, но только не социальных. На эти нужды, по предварительным расчетам, будет направлено более 70 процентов расходной части бюджета.  В полном объеме  будут профинансированы образование, здравоохранение, культура, спорт, весь блок социальных программ и мероприятий.

- Сегодняшняя ситуация еще раз убедительно подтверждает, как важно объединение усилий всего общества для преодоления трудностей, обеспечения дальнейшего динамичного развития Оренбуржья.

Подлинное единство людей невозможно без таких человеческих качеств как доброта, отзывчивость на чужую боль и нужду. Давайте проведем этот праздник в атмосфере взаимопонимания, терпимости, уважения друг к другу, поддержим благотворительные  акции, другие добрые дела, придем на помощь тем, кто в этом особо нуждается, - призвал губернатор.

Он сообщил, что свои поздравления с Днем народного единства в адрес жителей области направили Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин, представители государственных и общественных организаций. 

Алексей Чернышев поздравил всех оренбуржцев с праздником, пожелал доброго здоровья и  благополучия. С приветственным словом к участникам митинга обратились глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, председатель городского Совета, секретарь Политсовета всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Шевченко.

В праздничном концерте выступили артисты муниципального  камерного хора под управлением Ольги Серебрийской, творческие коллективы города, дворца культуры «Газовик», фольклорный ансамбль «Раздолье». В этот же день праздничные мероприятия состоялись в  городах и районах области. Концерты «Люблю тебя, моя Россия», музыкальные программы и лекции прошли во дворцах культуры, школах, библиотеках, воинских частях.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий