Сотрудники ПДН подвели итоги за 9 месяцев 2011 года

Сотрудники ПДН территориальных органов МВД России на районном уровне подвели итоги за 9 месяцев 2011 года.

По итогам 9 месяцев 2011 года число преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии сократилось на 20 %. Снижение отмечается по всем видам преступлений, кроме убийств, число которых выросло с 6 до 7. Количество групповых преступлений, совершенных несо-вершеннолетними, сократилось на 22,9 % (с 345 до 266), с участием взрослых лиц – на 32% (с 225 до 153).  К уголовной ответственности по ст. 150 УК РФ, за вовлечение подростков в преступную деятельность, привлечено 48 взрослых лиц.

В совершении преступлений приняло участие 804 подростка, снижение – 21,9 %, в том числе: в состоянии алкогольного опьянения – 69, в состоянии наркотического опьянения – 11, повторно - 29.

Сократилось число выявленных фактов жестокого обращения родителей с детьми со 199 до 142, фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность – с 58 до 48, в совершение антиобщественных деяний – с 4 до 1.

В целях предупреждения и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в течение 9 месяцев, совместно с органами государственной системы профилактики, при участии всех служб и подразделений ОВД области, проведён комплекс оперативно – профилактических мероприятий: «Помоги ребенку», «Нарко - НОН», «Подросток», «Лидер», «Неделя общественной безопасности», «Шанс»,  «Школа полиции», Межведомственный профилактический месячник по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди подростков и молодежи и другие.

В течение 9 месяцев выявлено и поставлено на учеты ПДН 1872 несовершеннолетних и 982 – родителя.

По состоянию на 1 октября 2011 года на учетах подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел состоит 3619 несовершеннолетних.

В 2011 году 100 подростков, из числа состоящих на учете, совершили преступления. Снижение составило 8,3 %.

Совместно с УИИ на постоянной основе проводится работа с судимыми подростками, в течение 9 месяцев проведены проверки, направляются ходатайства. В течение 9 месяцев текущего года отмечалось снижение числа административных правонарушений, выявленных сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних.

Наряду с положительными результатами работы, имеются некоторые отрицательные моменты:

- на 57,1 % (с 7 до 11) выросло число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения;

- несмотря на то, что число зарегистрированных преступлений в отношении несовершеннолетних сократилось на 20,5 % (с 838 до 666),  выросло число убийств (с 5 до 10), жертвами которых стали дети и подростки и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Это обусловлено расследованием в течение 2011 года ряда многоэпизодных дел в отношении педофилов (например, в отношении Веснина, Старостенко).

В ноябре 2011 года запланировано проведение мероприятия «Против насилия!», направленного на предупреждение и выявление фактов жестокого обращения с несовершеннолетними и других преступлений, совершаемых в отношении детей и подростков.

По итогам 9 месяцев 2011 года, деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с требованиями приказа МВД России № 25 - 2010 года, оценивается удовлетворительно. Все территориальные отделы МВД РФ на районном уровне имеют удовлетворительные оценки деятельности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий