Прокуратурой Оренбургской области обобщена практика прокурорского надзора

За 9 месяцев 2011 года в органы прокуратуры Оренбургской области поступило 291 заявление органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них было согласовано, т.е. разрешено к проведению лишь 37%. В 50% случаев в проведении проверок отказано, 13% заявок возвращены без принятия решения.

Анализ поступивших в прокуратуру материалов о согласовании проверок показал, что основаниями к этим обращениям являлось наличие угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, животным и растениям, окружающей среде, а также факты реального причинения такого вреда.

Из числа несогласованных проверок 67,8% не подлежали проведению по причине отсутствия к тому оснований. При рассмотрении заявок выявлены и иные нарушения: несоблюдение требований к оформлению решения о проведении проверки (отсутствие полных данных проверяемого, не указание правовых оснований проверки, нарушение требований внутриведомственных приказов); нарушение сроков представления в прокуратуру актов согласованных проверок; нарушение требований закона при оформлении результатов проверок.

На все выявляемые нарушения действующего законодательства прокуратура своевременно реагировала, направляя в адрес виновных лиц соответствующие акты.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий