Прокурор Центрального района г. Оренбурга проверил соблюдение федерального законодательства на Центральном рынке города, в торговом доме «Восход» и ресторане «Ковбой»

Прокуратура Центрального района г. Оренбурга совместно с УМВД России по г. Оренбургу и рядом контролирующих служб организовала комплексную проверку работы Центрального рынка города, торгового дома «Восход» и ресторана «Ковбой». В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, в торговом доме «Восход» вскрыто 32 нарушения противопожарных правил. Среди них – отсутствие автоматической системы пожаротушения, эвакуационных выходов на улицу из подвальных помещений; использование для отделки внутренних складских и технических помещений (двери складов, электрощитовых и лифтовых шахт) материалов с низким пределом огнестойкости и другие нарушения.

За все выявленные нарушения ответственность юридического лица последует после рассмотрения возбужденного в отношении него административного дела по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ. Кроме того, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием запретить эксплуатацию здания торгового дома до устранения нарушений.

Аналогичный иск о временном запрете деятельности направлен в суд и в отношении торгового павильона «Мясо» на Центральном рынке.

Нарушения, выявленные в ресторане «Ковбой», касались организации питания, эксплуатации помещений, не соблюдения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации. В ходе проверки организации общественного питания установлены факты совместного хранения сырой и готовой продукции, несоблюдения норм хранения хлебобулочных изделий, нарушение правил обработки яиц, отсутствие у ряда сотрудников медицинских книжек. Выяснилось, что в помещениях ресторана  проводится некачественная и несвоевременная санитарная уборка, в ненадлежащем состоянии находится кухонное и холодильное  оборудование. В доступном для посетителей месте отсутствуют правила оказания услуг общественного питания.

В отношении собственника ресторана - ООО «Торгспеццентр» возбуждено 3 административных производства по статьям 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений), 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в ресторанах) и 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге). Все материалы направлены в Роспотребнадзор для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий