Нарушения требований ветеринарного законодательства

Прокурорская проверка в СПК «Ратчинский» Шарлыкского района Оренбургской области выявила нарушения требований ветеринарного законодательства. Ветеринарно-санитарные правила для специализированных свиноводческих предприятий разрешают работу таких хозяйств и комплексов в закрытом режиме.

Так, вход на их территорию посторонним лицам, а также въезд любого вида транспорта, не связанного с непосредственным обслуживанием фермы, запрещен. Территория должна быть огорожена по всему периметру изгородью, препятствующей бесконтрольному проходу людей и животных.

Утвержденный Указом Губернатора Оренбургской области план организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по профилактике африканской чумы свиней также предписывает организовывать работу свиноводческих предприятий по закрытому типу.

Однако в СПК «Ратчинский» требованиями закона пренебрегают. В ходе проверки выяснилось, что данное предприятие содержит свиноферму, работающую по принципу предприятия «открытого типа». Вход на территорию свинофермы был открыт для доступа посторонних лиц и транспорта, на въезде отсутствовал дезинфекционный барьер.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор Шарлыкского района обратился в суд с иском, в котором потребовал обязать ответчика в срок до 15 ноября 2011 года привести работу предприятия в соответствие с действующим законодательством. Заявление прокурора принято судом к своему производству.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также