Я совершил побег из колонии так как хотел уехать к себе домой

В ходе дознания было установлено, что осужденный до ареста проживал в городе Саранск со своей мамой. Согласно приговора Ромодановского районного суда республики Мордовии Саранска от 9 апреля 2010 года он был осужден по части 1 статьи 158 УК России, части 2 статьи 162 УК России к 4,5 годам лишения свободы. Наказание 24-летний мужчина отбывал в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Оренбургской области.

28 июля для поиска осужденного весь личный состав ФКУ ИК-4 был поднят по тревоге. Осуществлялся комплекс оперативно-розыскных мероприятий. На всех постах ГИБДД были розданы ориентировки, осуществлялось патрулирование улиц города, территории п.Кушкуль, а также на автотрассе «Оренбург-Самара», розданы ориентировки сотрудникам ППСП. 21 августа место нахождение осужденного  было установлено сотрудниками ФКУ ИК-4 на территории дачных участков в районе колхоза им.Ленина. Они посчитали его подозрительным лицом, так как он на протяжении двух недель жил на заброшенной даче, не с кем не общался, а у них в то время на территории происходило ряд хищений имущества собственников дач. В ходе беседы осужденный признался, что он совершил побег с колонии.

Сотрудники ФКУ ИК №4 пояснили, что в тот день в промышленную зону вместо заявленных 9 осужденных на работу в ночную смену, вышли только 8.

Подозреваемый пояснил, что он отбывал наказание в колонии-поселения, где был трудоустроен на работу в ночную смену.

- 28 июля я совершил побег из колонии так как хотел уехать к себе домой в Саранск р.Мордовия, - рассказал в ходе допроса подозреваемый.

Всю ночь он шел по железной дороге. К рассвету добрался до района «Малая земля» Оренбурга, где остановил такси. У водителя такси попросил сотовый телефон и связался со своим дядей из Саранска, который пообещал выслать ему деньги. Ночь с 29 по 30 он провел в подвале дома. На следующий день он снова встретился с таксистом, где осужденному передал деньги, которые выслали из Саранска. Затем он довез его за город в район колхоза им.Ленина. Там он нашел заброшенную дачу и жил, пока 21 августа его не обнаружили сотрудники службы безопасности данных дачных участков.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 статьи 313 УК России, - прокомментировала начальник ОД ОП №3 УМВД России по Оренбургу Ольга Павловская.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий