Оренбуржцы празднуют победу на XIII областном Фестивале рабочего спорта

Завершился XIII областной Фестиваль рабочего спорта, посвященный памяти В. С. Черномырдина. В соревнованиях принимали участие трудящиеся организаций и предприятий области – почти 400 человек из 8 городов Оренбуржья, из них 15 мастеров спорта, 39 кандидатов в мастера спорта, 56 спортсменов-перворазрядников. В этом году спортивной столицей игр стал город Бузулук. Этот город знаменит своими спортивными достижениями. Весь мир знает талантливых братьев Доброскок и их тренеров супругов Постниковых, не раз заявляли о себе на российских соревнованиях самбисты под руководством Петра Плотникова, неоднократно становились победителями и бузулукские футболисты, подготовленные Вениамином Крюковым.

Специально к открытию Фестиваля был завершен I этап реконструкции стадиона «Нефтяник» на 6 тысяч мест. Новое искусственное покрытие футбольного поля оценили все команды Оренбуржья – на стадионе проходили соревнования по мини-футболу.

В рамках Фестиваля состоялось награждение лучших спортсменов, спортивных семей и ветеранов, ставших лауреатами областного конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья». Губернатор области Юрий Берг вручил 39 дипломантам кубки, дипломы и памятные подарки. На награждении Губернатор обсудил с присутствующими вопросы развития физкультуры и спорта в области, возможности развития новых видов спорта. Глава Оренбуржья подчеркнул, что по всем злободневным вопросам можно писать в его личный блог, где уже давно ведется открытый диалог между ним и жителями области.

Открытие Фестиваля проходило на стадионе «Нефтяник» - не смотря на непогоду и дождь, яркий праздник состоялся. Трибуны едва вмещали всех желающих посмотреть на грандиозное действо, также трансляцию открытия можно было наблюдать с большого монитора, установленного на стадионе. Президент Международной конфедерации спортивных организаций Борис Рогатин вручил Юрию Бергу благодарность за вклад в развитие спорта. А огонь соревнований зажег самый именитый спортсмен Бузулука Александр Доброскок.

Гиревой спорт в рамках Фестиваля собрал сильнейших спортсменов, среди которых 9 мастеров спорта, причем 6 из них являлись представителями оренбургской команды. Естественно, составить конкуренцию оренбуржцам было нелегко, поэтому I место в общекомандном зачете с результатом 90 очков – их застуженная победа. На II месте, заработав 84 очка, команда г. Бузулука – это прорыв для бузулучан, так как на предыдущих соревнованиях спортсмены не поднимались выше третьего места. И III место у команды г. Новотроицка – спортсмены завоевали 73 очка (всего на одно очко опередив г. Орск).

В соревнованиях по настольному теннису также принимали участие мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. Фаворитами соревнований сразу же стали сорочинские спортсмены. Это сильная теннисная школа со своими традициями, поэтому их победа на фестивале закономерна. II место у команды города Орска, почетное III место заняли гайские теннисисты.

Дартс был впервые включен в программу областных игр. Тройка лидеров – это Андрей Понкратов из Новотроицка и два бузулукских спортсмена – Сергей Ефимов и Михаил Константинов. В общекомандном зачете I место заняла команда г. Бузулука, II место у новотройчан, третьей стала команда г. Гая.

Самые титулованные участники Фестиваля сражались в шахматах – гроссмейстер Татьяна Фатьянова из Гая и мастер спорта международного класса оренбуржец Анатолий Яштылов. Таким образом, оренбуржцы стали первыми, II место у команды г. Орска, а третьей стала команда г. Бузулука.

В волейболе среди мужчин победила оренбургская команда, II место у бузулучан, третьими стали орские спортсмены. В волейболе среди женщин I и II место у оренбурженок и бузулучанок соответственно, на III месте сорочинские волейболистки.

В мини-футболе самая упорная борьба развернулась между оренбургскими и бузулускими спорстменами. Но в решающем матче победила оренбургская команда, завоевав I место на Фестивале, таким образом бузулучане стали вторыми, а III место у орских футболистов.

Бильярд также впервые был включен в программу Фестиваля. I место заняла команда г. Орска, вторыми стали бузулучане, III место у команды г. Новотроицка. Места в личном первенстве распределились следующим образом: I место - Евгений Юдаев, г. Новотроицк, II место - Сергей Гончаров, г. Орск, III место - Сергей Зубарев, г. Гай.

Торжественное закрытие состоялось в спортивном комплексе «Олимпиец», на котором наградили победителей и призеров Фестиваля.

I место в общекомандном зачете заняла команда г. Оренбурга. II место у команды г. Бузулука, третьей стала команда г. Орска.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий