Опытно-экспериментальная площадка на базе МОУ «Покровский лицей»

Не перевелись еще на оренбургской земле люди, которым не безразлична судьба родного села. Они не только сами увлеченно работают, но и привлекают к труду современную молодежь.

Вот уже несколько десятилетий функционирует в с. Покровка Абдулинского района школа, которая в 2001 году получила статус лицея.

Ее руководителями являются инициативные и неравнодушные люди. Директор лицея – Кромская Раиса Павловна, заместитель директора по профессиональной деятельности – Кромский Александр Алексеевич.

Трудолюбие, предприимчивость, любознательность, любовь к родной земле - качества, которые прививаются покровским лицеистам.

В пришкольном хозяйстве имеется производственный участок под посев пшеницы, учебно-опытное поле для выращивания овощей, теплица, собственная мини-пекарня.

В 2008 году по инициативе министерства труда и занятости населения Оренбургской области на базе МОУ «Покровский лицей» была организована опытно-экспериментальная площадка по внедрению технологии ведения сельского хозяйства по методу Митлайдера.

Уже три года школьники занимаются выращиванием моркови на узких грядах вогнутой формы с использованием смешанного грунта, который обеспечивает хороший воздушно-питательный режим, повышает урожайность в 2 раза по сравнению с традиционным способом посадки.

Результаты опыта легли в основу исследовательской работы ученицы 11 класса Ксении Кромской.

В 2011 году Ксения получила предложение от областного детского эколого-биологического центра для участия во Всероссийской выставке «Юннат» (г. Москва).

Полученный опыт и знания пригодятся старшеклассникам в освоении курса «Введение в агробизнес», т.к. в сентябре 2011 года в Покровском лицее планируется открыть агрокласс.

Лекционные и практические занятия, а главное экскурсии – как живой пример существования в Оренбуржье крепких хозяйств, использующих в производстве современную сельскохозяйственную технику, передовые агротехнологии, позволят юным аграриям убедиться, что на земле можно жить, работать и зарабатывать.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также