Губернатор Алексей Чернышев сегодня побывал в губернаторском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей, где поздравил учащихся и педагогов с началом учебного года

Главная цель создания в 2000 году лицея-интерната для одаренных детей в г.Оренбурге – помочь детям со всей области, имеющим неординарные способности и лучшие результаты в учебе, продолжить обучение на самом высоком уровне в 10-11 классах. Здесь есть все необходимые условия – просторные аудитории, общежитие, столовая с современным оборудованием, спортзал. В лицее активно внедряются инновационные методы образования, с учащимися работают не только школьные педагоги, но и преподаватели вузов.

Выступая перед собравшимися, Алексей Чернышев отметил, что органы власти области уделяют серьезное внимание развитию системы образования. За последние три года средства на эти цели в областном бюджете удвоены и составляют свыше 16 миллиардов рублей. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» из федерального и областного бюджетов были направлены немалые средства на укрепление материальной базы школ и поощрение лучших учителей. Гранты Президента России по 100 тысяч рублей получили 762 педагога Оренбургской области, доплата за классное руководство выплачивается более 12 тысячам учителей.

Все эти меры направлены на то, чтобы повысить качество образования, чтобы все школьники, независимо от места проживания, в городе или сельской глубинке, получали хорошие знания. Именно доступность качественного образования стоит во главе угла региональной политики в этой сфере. Этой цели подчинена и новая система оплаты труда, которая направлена на поощрение лучших учителей. По данным на 1 августа 2009 года заработная плата в системе образования увеличена на 27 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Губернатор рассказал о деятельности Правительства области по развитию физической культуры и спорта, созданию материальной базы учреждений культуры, всей социальной сферы.

 – 2009 год особый, когда отмечается 265 лет Оренбургской губернии и 75 лет со дня образования области. А в следующем году мы отметим 65-летие Великой Победы. Поэтому мы должны окружить заботой и вниманием всех ветеранов войны, всех тех, кому мы обязаны своей жизнью, кто создавал материальные и духовные ценности нашего общества.

Во все времена оренбуржцы вносили свой достойный вклад в развитие родной области и страны в целом.  Мне бы хотелось, чтобы вы продолжили добрые традиции предыдущих поколений, хорошо учились и становились грамотными специалистами, работали на благо процветания нашей Родины, – сказал Алексей Чернышев.

Он поздравил учащихся и педагогов с началом учебного года, пожелал им доброго здоровья и новых успехов в учебе и профессиональной деятельности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также