28-29 августа т.г. в г.Соль-Илецке состоялся Межрегиональный форум «АгроИнвест-2009»

Организаторами мероприятия выступили: Правительство Оренбургской области, Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей (работодателей)  и администрация МО Соль-Илецкий район. Форум проходил при поддержке Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Г.А. Рапоты и Минсельхоза РФ. Официальными партнерами Форума выступили ОАО «Оренбургэнергосбыт» и компания Мегафон.

В работе форума приняли участие представители федеральных и областных органов   государственной власти, муниципальных образований, ассоциаций и союзов,  предприятий инфраструктуры поддержки предпринимательства, ученые, специалисты и сельхозпроизводители малого бизнеса Оренбургской области и другие.

На протяжении двухдневного Форума работала выставка – ярмарка «Агро-2009: Инновации. Инвестиции. Технологии», где встретились производители техники и товаров народного потребления.

Выставка-ярмарка состояла из 30 экспозиций предприятий Оренбургской области и гостей из других регионов России. В их числе: ЗАО Ишимбайская фабрика трикотажных изделий (г. Ишимбай),  ООО «Мото Мир», ООО «Механический завод» ООО «Оренбург-Иволга», ЗАО «Шильдинский ремонтный  завод», ООО «Новые технологии», ООО ТД «Беларусь»  и другие.

Особый интерес гостей выставки вызвала экспозиция ООО «Компания «АЯКС-Агро» (г. Омск), где были представлены уникальные образцы сельскохозяйственной техники и аграрного оборудования, а также  экспозиция ОАО «Тюльганский электромеханический завод, где были размещены модернизированные прицепные бороны для полевых работ.

Результатом работы выставки стали двусторонние переговоры, подписание деловых соглашений и заключение ряда производственных контрактов между участниками, некоторые из которых, уже во время мероприятия передали партнерам образцы своей продукции в опытную эксплуатацию.

На конференции «Основные проблемы отечественного бахчеводства и пути их решения», которая состоялась 28 августа, были обсуждены современные тенденции селекции и семеноводства бахчевых культур, обозначены перспективы получения пектина из бахчевых культур, рассмотрены вопросы обработки почвы и уход за посевами бахчевых культур.  Большое внимание было уделено изучению опыта сортоиспытаний сортов и гибридов бахчевых культур в условиях Оренбургской области.

Особый интерес участников вызвали проблемы реализации и переработки продукции бахчеводства.

Эта тема была продолжена на круглом столе «Развитие малых форм хозяйствования», в ходе работы которого были обсуждены вопросы о состоянии и перспективах развития малого предпринимательства в сельских территориях Оренбургской области, а также  рассмотрен опыт работы малых форм хозяйствования в Оренбургской области.

В рамках Форума, для предпринимателей было организовано 2 практических семинара, где на конкретных примерах ОАО «Оренбургэнергосбыт» представили новый продукт для малого и среднего бизнеса, который позволяет упростить систему энергорасчетов, а ОРМА «Маркет-56» рассказали о технике формирования торговых марок и положительном позиционировании товаров.

Во второй день Форума, 29 августа, в рамках Фестиваля «Соль-Илецкий арбуз» состоялось представление крестьянско-фермерских хозяйств Оренбургской области и Соль-Илецкого района, где они продемонстрировали свои успехи в возделывании бахчевых культур и производстве народных промыслов.

Для всех желающих была организована работа комнаты дегустации арбузов разных сортов и проведено народное голосование по вкусовым качествам на звание лучшей территории возделывания «Соль-Илецкого арбуза», которой в  итоге стал Буранный сельсовет.

Необходимо отметить, что красочные музыкальные представления представителей подворий на фоне арбузной тематики ни кого не могли оставить равнодушным.

На Фестивале работало квалифицированное межрегиональное жюри, в состав которого вошли: заместитель председателя Правительства, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области - Соловьев Сергей Александрович, глава Соль-Илецкого района – Вдовкин Юрий Георгиевич, директор исполнительной дирекции ОСПП – Лагуновский Вячеслав Кашифович, директор ГНУ "Быковская бахчевая селекционная опытная станция" (Волгоградская область) - Колебошина Татьяна Геннадьевна, которая проводит большую работу по возрождению традиционного Соль-Илецкого арбуза «Мурашко». В прежние времена, он не только пользовался большой популярностью у народа, но и даже подавался в особых случаях к царскому столу.

В этом году призовые места присуждены Соль-Илецким бахчеводам:

I   - Линевский сельсовет

II  - Ветлянский сельсовет, Григорьевский сельсовет

III - Буранный сельсовет, Саратовский сельсовет

Как отметило жюри, в следующие годы эти награды могут получить представители Ташлинского, Илекского и других районов где возделываются бахчевые культуры.

По регистрационным данным оргкомитета, в мероприятиях Форума приняли участие более 1000 человек. Такое яркое и богатое на события мероприятие, очень важно для регионального развития агропромышленного комплекса РФ. Практика проведения подобных мероприятий в сельских территориях показала свою эффективность, поэтому участники договорились встретиться в следующем году, в Соль-Илецком районе, на Межрегиональном Форуме «АгроИнвест-2010»!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий