29 января 2004 г. на предприятии ОАО «Илецксоль» (г. Соль-Илецк) состоялось техническое совещание по вопросу обеспечения безопасной разработки Илецкого месторождения каменной соли и безопасного нахождения людей на территории горного отвода в л

Совещание прошло под председательством Начальника Оренбургского управления Госгортехнадзора России Силантьева Л.Н. при участии представителей Госгортехнадзора России (г. Москва, г. Пермь, г. Оренбург) в лице начальника отдела по геолого-маркшейдерскому контролю Госгортехнадзора России Казаченко М.Г, природоохранной прокуратуры (Халнязов А.С.), ГУПР по Оренбургской области (Плугин Д.В., Кретов В.Н.), руководителей и главных специалистов ОАО «Илецксоль». В совещании приняли участие ведущие проектные и научно-исследовательские институты страны, имеющие опыт работы с соляными месторождениями. От института ВНИМИ (г. С.-Петербург) присутствовал один из крупнейших специалистов в области гидрогеологии — профессор Норватов Ю.А., от ИГД УрОРАН (г. Екатеринбург) — один из крупнейших специалистов по сдвижению горных пород и предотвращению техногенных катастроф — академик Академии горных наук Сашурин А.Д.

Участники совещания отметили, что на предприятии принимаются необходимые меры по защите подземного рудника от затопления, в частности ведется закладка отработанных камер, проведен тампонаж закрепного пространства стволов № 5 и 6. Все участники совещания сошлись во мнении, что безопасной эксплуатации подземного рудника на сегодняшний день никакой угрозы нет, о чем говорят результаты постоянных наблюдений, проводимых геолого-маркшейдерской службой ОАО «Илецксоль» при участии научно-исследовательских институтов.

Участники совещания приняли решение оборудовать дополнительные наблюдательные станции за процессами, происходящими над действующим и затопленным рудниками. В завершение совещания присутствующими было предложено обратиться в Законодательное собрание области с предложением о частичном возмещении затрат по ведению закладочных работ, направленных на обеспечение сохранности уникального Илецкого месторождения каменной соли.

В ближайшее время руководством рудника намечено бурение скважин для установки дополнительных пунктов наблюдения и проведение геофизических работ на поверхности месторождения. Все работы планируется закончить к началу летнего сезона и для всех отдыхающих на уникальных озерах г. Соль —Илецка создать все условия для комфортного отдыха.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также