Прокуратура Красногвардейского района Оренбургской области предостерегла главу одного из сельсоветов от нарушения законодательства о недрах

О возможных нарушениях требований действующего законодательства прокурору стало известно из публикации под названием «Для ремонта дорог» в местной газете «Красногвардеец». В материале речь шла о проводимых мероприятиях по заготовке в Яшкинском сельсовете грунта для ремонта внутрипоселковых дорог. Глава сельсовета Андрей Карачков довел до населения информацию о том, что в течение сезона будет произведена отсыпка дорог на трех улицах.

Организованная по данному факту прокурорская проверка выявила, что Карачков имел намерение отгружать ПГС из карьера, расположенного в с. Грачевка Красногвардейского района, недра которого являются объектом государственной собственности. При этом у сельсовета отсутствует лицензия на добычу полезных ископаемых.

В связи с этим глава Яшкинского сельсовета был предостережен прокурором о недопустимости нарушения закона. Также ему разъяснено, что в случае неисполнения требований закона последует привлечение к административной ответственности за незаконное пользование недрами, штраф за которое предусмотрен в размере до 1 млн. рублей.

В настоящее время вопрос использования недр в Красногвардейском районе Оренбургской области находится на постоянном контроле у прокурора. В случае нарушения установленных законом требований виновные лица понесут серьезную материальную ответственность.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также