Легендарной оренбургской «летке» — 90 лет

Оренбургские единороссы поздравили выпускников и ветеранов училища.

Торжественный прием выпускников и ветеранов Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков им. И. С. Полбина, посвященный 90-летию его образования прошел в областном центре в среду, 10 августа, передает корреспондент ER.RU.

Всех собравшихся поздравил Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области, член Президиума регионального политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Грачев.

В частности, он отметил:

«Летка» - это целая эпоха в истории Оренбуржья и России, свидетель того, как менялась страна в 20-м веке. 32 тысячи пилотов, штурманов, наземных специалистов дал Оренбург Родине, из которых 351 получили звание Героя Советского Союза и России, причем 14 из них это коренные оренбуржцы и те, для которых город Оренбург стал родным.

90-е годы прошлого века были крайне тяжелыми для России. Мы прошли через хаос, безвластие, могли потерять страну, как единое целое. Страна выстояла, но мы потеряли нашу «летку». Скоропалительное, необдуманное решение привело к закрытию училища в 1993 году.

Но осталось его главное богатство – люди. Осталось воинское братство, которое никто не сможет отобрать! Став Президентом страны, Владимир Владимирович Путин, остановил развал страны и армии. Чтобы сделать это, ему была необходима опора. И этой опорой стала партия «Единая Россия».

Изменилось отношение к Вооруженным Силам и к оборонной промышленности. Отчетливо проявилось это в последнее время. Я это ответственно заявляю, как человек, отработавший на оренбургской «Стреле» 30 лет, которая выпустила в годы войны более 1500 самолетов УТ-2, ЯК-3, пережила лихие девяностые годы, а сейчас имеет стабильный, все более возрастающий государственный заказ, как на ракетно-космическую технику, так и на авиационную.

Конечно, очень жаль, что через контрольно-пропускной пункт училища уже не выйдут молодые офицеры с погонами лейтенантов, но хорошо, что корпуса «летки» продолжают служить тем, кто мечтает стать военным. На базе училища создан кадетский корпус, воспитанники которого продолжают богатые традиции «летки» и ведут собственную летопись. Для нынешних кадетов летчики, получившие путевку в небо в Оренбурге, являются образцом мужества и отваги!», - резюмировал Сергей Грачев.

В свою очередь, вице-губернатор Оренбургской области, член Президиума регионального политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов заявил, что на протяжении 65 лет с 1928 по 1993 годы училище располагалось в городе, и было настоящей гордостью оренбуржцев.

«Вся страна с восторгом следила за достижениями советских летчиков, устанавливающих мировые рекорды скорости полета, высоты, грузоподъемности, дальности, а имена героев – летчиков знал каждый школьник», - сказал Димов.

«Героем-авиатором, одним из символов эпохи был для оренбургских курсантов Валерий Чкалов. И хотя он овладевал летным мастерством еще в Серпухове, командование Оренбургского училища по праву считало его своим воспитанником. Мы считали своим долгом быть чкаловцами», - процитировал слова самого именитого выпускника «летки» Юрия Гагарина Олег Димов и рассказал, что всегда с особой гордостью смотрел фильм «В бой идут одни старики», один из главных героев которого закончил летное училище в Оренбурге.

От имени Губернатора и Правительства области Димов поздравил выпускников, преподавателей и летно-инструкторский состав училища с юбилеем и выразил благодарность за ратный труд, честное служение Отчизне.

Теплые слова в адрес бывших воспитанников, преподавателей и ветеранов, прибывших на торжества в Оренбург со всех концов страны, произнес глава Оренбурга, член регионального политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Мищеряков.

«В настоящее время в стенах училища размещен муниципальный кадетский корпус, часть кадетов обучается и авиационному делу. Работает музей первого космонавта Юрия Гагарина, - напомнил Мищеряков. - Здесь бережно хранится традиции летного училища, на героических примерах воспитывается молодое поколение», - добавил глава города.

Завершился митинг вручением ветеранам училища почетных грамот от законодательной, исполнительной и представительной власти области и города, а также памятных юбилейных медалей.

Напомним, что в 1993 году училище было расформировано, а на его базе создан муниципальный кадетский корпус, который не только продолжает традиции оренбургской «летки», но и создает свою собственную историю.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий