Завершается пребывание в Оренбуржье писателя Владимира Маканина

Писатель с мировым именем, чей приезд организован Оренбургским благотворительным фондом «Евразия», посетил места своего детства. На середине пути из Оренбурга в Орск, близ Сары, Владимир Семёнович спустя десятилетия побывал на месте хутора Марченковский. Сюда он часто приезжал с младшим братом на летние каникулы к деду по матери.

На родине писателя организация мероприятий и обеспечение пребывания гостей – а Владимир Маканин находится в Орске в сопровождении президента «Евразии» Игоря Храмова – полностью легла на городскую администрацию и весь визит в столицу восточного Оренбуржья проходил при патронаже и личном участии главы Орска Виктора Франца.

Вчера Владимир Семенович побывал в домах, которые в 40-е годы строил его отец. Здесь, на улице Достоевского, семья будущего писателя жила в разное время в трёх разных зданиях.

В школе №9, куда лауреат государственной премии и ряда престижных наград прошёл привычной ему дорогой, Владимир Семёнович оставил на память фотографии своего 4 «В» класса.

Побывал Владимир Семёнович и в посёлке Ущелье, где некогда располагался его пионерский лагерь.

На встрече с земляками в центральной городской библиотеке Орска Владимир Маканин рассказал о своём творчестве и передал Орскому историко-краеведческому музею личные вещи, фотографии и даже камень из фундамента дома на хуторе своего детства.

Сегодня Владимир Маканин побывает в посёлке Айдырля Кваркенского район, после чего отправится домой в Москву.

 

*На школьном фото Володя Маканин слева от учительницы

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий