Юбилей Оренбургской «летки» празднует вся страна

Известное на всю страну Оренбургское военное авиационное училище летчиков им. Полбина празднует в эти дни 90-летний юбилей. С момента перебазирования высшей школы воздушного боя из Серпухова в Оренбург в далеком 1927 году, училище стало визитной карточкой областного центра. Здесь встал на крыло и начал свой путь к звездам первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин, осваивали летное мастерство летчики-космонавты Валентин Лебедев, Юрий Лончаков, Александр Викторенко.

Более семисот выпускников, ветеранов и гостей из регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья стали участниками празднования. Все они собрались на торжественное построение на плацу бывшего училища, а ныне муниципального кадетского корпуса.

После вноса знамен училища участники празднования отдали дань памяти погибшим воинам минутой молчания, затем начался митинг.

Поздравить летчиков с юбилеем «летки» пришли Председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, руководитель аппарата губернатора и Правительства Олег Димов, Глава Оренбурга Юрий Мищеряков, депутат ГД ФС РФ, выпускник летного училища 1975 года Сергей Петров и другие официальные лица.

Знаменательным событием в жизни Оренбурга назвал 90-летие военного авиационного училища летчиков Олег Димов. - На протяжении 65 лет с 1928 по 1993 годы училище располагалось в городе, и было настоящей гордостью оренбуржцев. Вся страна с восторгом следила за достижениями советских летчиков, устанавливающих мировые рекорды скорости полета, высоты, грузоподъемности, дальности, а имена героев – летчиков знал каждый школьник.

Героем-авиатором, одним из символов эпохи был для оренбургских курсантов Валерий Чкалов. И хотя он овладевал летным мастерством еще в Серпухове, командование Оренбургского училища по праву считало его своим воспитанником. – Мы считали своим долгом быть чкаловцами, - процитировал слова самого именитого выпускника «летки» Юрия Гагарина Олег Димов и рассказал, что всегда с особой гордостью смотрел фильм «В бой идут одни старики», один из главных героев которого закончил летное училище в Оренбурге.

От имени Губернатора и Правительства области руководитель аппарата поздравил выпускников, преподавателей и летно-инструкторский состав училища с юбилеем и выразил благодарность за ратный труд, честное служение Отчизне.

Из стен училища вышло немало высококлассных специалистов, значительно преумноживших славу отечественной авиации, известных не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Они прославили Родину героическими подвигами, обогатили авиационную науку и технику новыми достижениями и открытиями. Навечно зачислены в списки авиаполков летчики Н. В. Романенко, И. Ф. Павлов, И. С. Полбин.

Теплые слова в адрес бывших воспитанников, преподавателей и ветеранов, прибывших на торжества в Оренбург со всех концов страны, произнес Юрий Мищеряков. От имени жителей города он поздравил собравшихся с юбилейной датой. – В настоящее время в стенах училища размещен муниципальный кадетский корпус, часть кадетов обучается и авиационному делу. Работает музей первого космонавта Юрия Гагарина, - напомнил он. - Здесь бережно хранится традиции летного училища, на героических примерах воспитывается молодое поколение.

Завершился митинг вручением ветеранам училища почетных грамот от законодательной, исполнительной и представительной власти области и города, а также памятных юбилейных медалей.

Напомним, что история Оренбургского летного училища началась в 20-е годы прошлого столетия с открытия Московской школы воздушного боя и бомбометания, переведенной впоследствии в Серпухов. Одним из самых известных выпускников школы того периода был легендарный авиатор Валерий Чкалов, чье имя, начиная с 1938 года и почти два десятка лет, носил областной центр.

В 1927 году, школа передислоцировалась в Оренбург и была преобразована в Военное авиационное училище летчиков им. Ворошилова. В 1928 году в Оренбург переехала Ленинградская высшая школа летчиков – наблюдателей, которая вошла в состав Третьей военной школы летчиков и летчиков – наблюдателей. Позднее на ее базе было создано два училища – одно готовило летчиков, другое штурманов.

Воспитанники летного училища участвовали во всех военных конфликтах ХХ века. Тридцать три летчика на фронтах Великой Отечественной совершили воздушный таран, пятьдесят два повторили подвиг Николая Гастелло. Звезды Героя Советского Союза и Героя России удостоились 341 человек, десять из них получили это звание дважды. В их числе - генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза Иван Семенович Полбин, геройски погибший в воздушном бою всего за три месяца до победы. В 1967 году его имя было присвоено училищу.

В 1993 году училище было расформировано, а на его базе создан муниципальный кадетский корпус, который не только продолжает традиции оренбургской «летки», но и создает свою собственную историю.

Под руководством выпускника училища, майора запаса Наиля Багаутдинова успешно работает Школа юных космонавтов, созданная в декабре 1963-го года. Здесь подготовлено и выпущено более 1300 человек, порядка тысячи из них закончили военные училища, в том числе свыше 250 – Оренбургское летное.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий