Юбилей Оренбургской таможни

 5 июля 2008 года исполняется 20 лет со дня образования Оренбургской таможни, которая была создана на основании приказа Главного Управления Государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР от 5 июля 1989 года № 111.

 20 лет с исторической точки зрения – какой-то миг. Но для коллектива таможни - это достаточно большой срок.

Непростыми были годы становления. В 1992-93 годах в регионе деятельности таможни были созданы 12 таможенных постов. Требовалось подобрать и обучить личный состав этих постов, создать инфраструктуру, наладить взаимодействие с правоохранительными и местными органами власти. Коллектив таможни с этими задачами справился успешно.

В 1993 году на базе Орского таможенного поста была создана Орская таможня, к которой отошли таможенные посты восточного Оренбуржья. Орская таможня просуществовала до 2007 года.

В связи с реорганизацией, проводимой в структуре Приволжского таможенного управления, расширился регион деятельности Оренбургской таможни. 

1 декабря 2007 года вступил в силу приказ Федеральной Таможенной службы № 1145 от 17 сентября 2007 года «О реорганизации Оренбургской и Орской таможен». 

1 декабря 2008 года вступил с силу приказ Федеральной таможенной службы № 1084 от 03.09.2008 «О реорганизации Самарской и Тольяттинской таможен». В результате этой реорганизации два пункта пропуска «Теплое» и «Маштаково» Первомайского таможенного поста Оренбургской таможни переподчинены Самарской таможне. 

В настоящее время Оренбургская таможня является одной из самых крупных таможен и по протяженности таможенной границы с республикой Казахстан, и по штатной численности не только в Приволжском таможенном управлении, но и в системе Федеральной таможенной службы в целом.

Регион ответственности Оренбургской таможни – вся Оренбургская область, площадь которой составляет более 120 тыс. кв. км. Протяженность границы с республикой Казахстан составляет 1872,6 км.

В состав таможни входит более 40 отделов и отделений, 13 таможенных постов. Штатная численность составляет около 1200 человек.

Оренбургская таможня – крепкий высокопрофессиональный коллектив, который достойно несет свою службу, ежегодно выполняя плановые задания государства по перечислению денежных средств в федеральный бюджет Российской Федерации. Нельзя не отметить тот огромный вклад, который внесли оренбургские таможенники в развитие экономики Оренбургской области, в обеспечение экономической безопасности страны. Оценивая итоги работы за двадцатилетнюю историю Оренбургской таможни можно сказать, что в Оренбургской области есть, а главное, успешно работает таможенная служба, обладающая развитой инфраструктурой.

По итогам I полугодия 2009 года объём таможенных платежей, перечисленных Оренбургской таможней в федеральный бюджет, составил 2210,591 млн. рублей. Перечисления по экспорту составили 635,250 млн. рублей. Плановое задание по импорту (ввозная пошлина +НДС + акциз) таможней выполнено на 114,42 % или 1496,997 млн. рублей.

Оренбургской таможней оформлено 8343 грузовые таможенные декларации (ГТД), в том числе 1285 ГТД, оформленные в электронном виде.

 В первом полугодии Оренбургской таможней зарегистрировано 848 правонарушений, возбуждено 69 уголовных дел, а именно:

- ч.2 ст. 188 УК РФ – «Контрабанда наркотических средств» - 10 дел 

- ст.194 УК РФ – «Уклонение от уплаты таможенных платежей» -2 дела 

- ч.1 ст.188 УК РФ – «Контрабанда товара в крупном размере» 54 дела

- ст.193 УК РФ – «Невозвращение валютной выручки» - 3 дела.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также