К юбилею Оренбургской области и губернии, в гастрольное турне по Европе

Утром, 28 июля, в большое гастрольное турне по Европе, приуроченное к юбилею Оренбургской области и губернии, отправляются два прославленных музыкальных коллектива. Организатор поездки – Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» решил развить идею проведения Дней российской культуры за рубежом. Успех празднования 850-летия Мюнхена в июле прошлого года в центре баварской столицы силами оренбуржцев показал, что это им по силам. 

На этот раз почти месячный вояж детского хора «Новые имена» Оренбургской областной филармонии под руководством Марины Туркиной и фольклорного ансамбля «Коробейники» с солисткой Заслуженной артисткой России Юлией Учватовой состоит из двух больших частей. С 4 по 10 августа в старейшем департаменте Ньевр региона Бургундия пройдет 5-й Фестиваль искусств России. Организаторы – мэрия города Кон-сюр-Луар и Международный Институт по развитию, образованию и культуре (Франция) согласились с предложением фонда «Евразия», что представлять Россию в этом году будет Оренбуржье. Кроме огромного концертного багажа из полусотни произведений во Францию поедут картины оренбургской художницы Оксаны Локотей, книги Оренбургского книжного издательства и печатного дома «Димур», коллекция открыток с видами Оренбурга, пуховые платки оренбургских мастериц. 

Вторая часть турне начнется в бельгийском Антверпене, продолжится в Рейнланд-Пфальце, в городах Франкфурт-на-Майне и Саарбрюккен. 22 августа «Новые имена» и «Коробейники» примут участие в трехчасовом гала-концерте в немецком Бад-Ойенхаузене. Этот благотворительный концерт немецкого фонда «Сердце – детям» направлен на сбор пожертвований детям, страдающим серьезными сердечными заболеваниями. В нём примут участие известные европейские исполнители. Кроме своего музыкального блока оренбургский детский хор «Новые имена» споет вместе с американским басом и лютнистом Джоелем Фредериксеном. По пути во Францию и назад оренбуржцы дадут концерты в польском городе Торунь. 

Поездка оренбургских деятелей культуры в Европу готовилась, что называется, «всем миром». Финансовую поддержку оказали Правительство Оренбургской области, банк «Форштадт», общественный фонд «Совесть» и даже частные лица – сотрудники аппарата администрации города Оренбурга, некоторые депутаты Оренбургского городского Совета, простая оренбурженка Галина Селиванова, пожертвовавшая 30 тысяч рублей своих сбережений.

Организаторы столкнулись, правда, и с довольно странным «содействием», когда пара руководителей неоднократно твердо обещав помочь, так и не удосужилась исполнить обещанное. Своеобразно отличился и «Мегафон-Поволжье», сначала сообщивший о выделении 15 тысяч рублей для обеспечения бесперебойной связи группы с Оренбургом, а потом, менее чем за неделю до даты отъезда, когда информация о вкладе компании прошла в СМИ, извинившийся и отказавшийся от участия в проекте.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий