Картофель тоже нуждается в инновациях

Областной семинар «Инновационные технологии производства картофеля в условиях орошаемого земледелия» прошел на базе Бузулукского гидромелиоративного техникума – филиала Оренбургского государственного аграрного университета. 
В ходе научно-практического семинара были рассмотрены теоретические и практические аспекты возделывания, семеноводства и хранения перспективных сортов картофеля и овощных культур, применение современной поливной техники, в том числе капельного орошения. 
В практической части семинара состоялась презентация техники и демонстрация всей технологической цепочки производства картофеля, от его посадки до уборки, а также опыта по экологическому испытанию различных сортов картофеля.
По словам Владимира Ожерельева, начальника управления по развитию ЛПХ министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, проведение семинара именно сейчас как нельзя кстати. Ведь засушливое лето на практике показало необходимость возрождения в нашем регионе орошаемого овощеводства и картофелеводства. 
В свою очередь глава Бузулукского района Александр Жалыбин отметил, что сложность производства в Оренбуржье овощей не столько в технологии, сколько в трудностях сбыта, так как потребители привыкли покупать привезенную из других регионов, а то и стран, продукцию, а изменить эту привычку не просто.
В научно-практическом семинаре приняли участие овощеводы Оренбургской и Самарской областей, Республики Башкортостан, а также ведущие ученые, представители фирм-продавцов современной техники для овощеводства и картофелеводства.
Организаторы научно-практического семинара - министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и Оренбургский государственный аграрный университет.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также