Прокуратурой Светлинского района в суд направлены заявления о принудительной госпитализации больных открытой формой туберкулеза уклоняющихся от лечения

02 августа 2011 года прокуратурой Светлинского района в суд направлены два заявления о принудительной госпитализации двоих жителей п. светлый Иванова Сергея Михайловича 1968 г.р., Жирова Николая Валентиновича 1966 г.р. (фамилии изменены).

Указанные граждане с октября 2010г. состоят на диспансерном учете врача-фтизиатора МУЗ «Светлинская ЦРБ» с диагнозом: инфильтративный туберкулез обоих легких.

Несмотря на необходимость прохождения стационарного лечения от последнего отказывается, на амбулаторный прием не являются.

Согласно положениям закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001г. N 77-ФЗ больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий