В суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации Домбаровского района

Прокуратура Домбаровского района Оренбургской области обратила внимание районной администрации на необходимость предоставления сельским педагогам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг

Прокуратурой Оренбургской области рассмотрено обращение жительницы поселка Домбаровский Оренбургской области по вопросу не предоставления ей льгот по оплате за жилое помещение.

В ходе проверки установлено, что женщина проживает в квартире по договору социального найма. Ей как бывшему педагогическому работнику компенсируются расходы на отопление и освещение жилого помещения.

В соответствии со ст. 2 Закона Оренбургской области от 29 декабря 2007 года «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатного жилья с отоплением и освещением педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности (в том числе вышедшим на пенсию педагогическим работникам, имеющим стаж работы в соответствующих учреждениях сельской местности не менее 10 лет), и внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области» размер возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатного жилья с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, определяется исходя из площади занимаемых жилых помещений, объема  потребляемой электрической и тепловой энергии, тарифов на энергоносители и услуги за наем жилого помещения, действующих в конкретном муниципальном образовании.

При этом Жилищный кодекс РФ (ст. 154) определяет плату за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя, в том числе плату за содержание и ремонт жилья.

Вопреки данным требованиям закона педагогу льготы по оплате расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме не предоставлялись.

В целях защиты нарушенных социальных прав гражданина прокурором Домбаровского района в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации Домбаровского района, не предоставлявшей  сельской учительнице компенсации расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В своем заявлении прокурор просил суд понудить чиновников к устранению нарушений законодательства и предоставлению сельчанке указанной льготы.

В настоящее время гражданское дело находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий