Раз, два, три, четыре, пять – воришки пойманы опять

Хорошо работающий полицейский – это полицейский, который выполняет свою работу, во-первых, оперативно, а во-вторых, результативно. Идеальный сотрудник правоохранительных органов – человек чрезвычайно бдительный и внимательный. Поэтому умение раскрывать преступления «по горячим следам» можно назвать признаком настоящего профессионализма. В любом подразделении полиции найдутся примеры, иллюстрирующие данную мысль. Есть они и у беляевских стражей порядка.

Об одном из раскрытых «по горячим следам» преступлений рассказала старший следователь группы по расследованию преступлений на территории Белявского района СО межмуниципального отдела МВД РФ «Саракташский» старший лейтенант юстиции Наталья Капитаненко. У жителя села Беляевка были похищены кролики: их утащила из чужого сарая женщина, которую мы условно назовем Воронковой. Завернув свою добычу в старые брюки, похитительница отправилась продавать краденых животных. Но по дороге гражданке встретились сотрудники полиции, которые ее и остановили, заподозрив неладное. Дело в том, что Воронкова – личность правоохранительным органам очень знакомая. Не имея постоянного места жительства и нигде не работая, она обеспечивала свое существование тем, что  зарабатывала себе пропитание случайными заработками, а иногда воровала чужое имущество, за что и попадала неоднократно в полицию. Обычно женщина воровала у сельчан кур, в связи с этим она даже получила характерное прозвище. Зная о таком образе жизни данной гражданки, оперуполномоченный уголовного розыска Вячеслав Арьков, инспектор ОГИБДД Игорь Пархоменко, помощник УУМ Сергей Горланов, ее и остановили. На вопросы сотрудников полиции Воронкова отвечала: кролики принадлежат ей. Однако очень быстро удалось установить, что имело место кража. Животные у воровки были изъяты и возвращены владельцу. Сотрудники правоохранительных органов сработали настолько оперативно, что хозяин ушастых даже не успел сам обнаружить пропажу. Естественно, его радости не было предела. Благодаря бдительности полицейских были спасены жизни шести маленьких крольчат: Воронкова украла их маму, малыши погибли бы, если бы крольчиху не вернули так быстро.

По словам старшего следователя Натальи Михайловны, воровка накануне отбывала административный арест в отделении полиции, куда попала за мелкое хищение, и уже через несколько часов совершила новую кражу. Останавливаться на «достигнутом» она не собирается – говорит, как воровала, так и будет воровать. Выходит, правоохранительным органам по возможности приходится за ней «присматривать». Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении гражданки Воронковой.

У дознавателя группы дознания отделения полиции № 1 МО МВД РФ «Саракташский» старшего лейтенанта Люции Шамильевны Хасановой тоже есть примеры раскрытых «по горячим следам» преступлений. 25 июня в поселке Белогорский пропала овца, которая свободно паслась вместе с другими овечками не далеко от поселка. Хозяин заблудшей овцы пытался самостоятельно найти животину, но его усилия не увенчались успехом. 2 июля владелец отары сообщил в дежурную часть о пропаже овцы. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий достаточно быстро установила, что в день пропажи овцы один житель (назовем его Сергеевым) ходил по селу и предлагал людям купить у него мясо. Как позже пояснил подозреваемый, он вышел из своего дома и увидел, что во дворе ходят чужие овцы. Сергеев их выгнал, но одну все-таки оставил себе, очень быстро «порешив» свою жертву, отправился сбывать односельчанам мясо. Мотив такого поступка вполне ясен – гражданин хотел выручить деньги. Однако  цель не всегда оправдывает средства, и Сергееву придется ответить за воровство. Овца  была оценена в 3600 рублей.

И в первом, и во втором случае полицейские показали, что могут выполнять свою работу грамотно и оперативно. А когда стражи порядка работают хорошо – гражданам жить спокойнее. Поэтому сотрудникам правоохранительных органов необходимо помнить об одном из самых важных правил: никогда нельзя терять бдительность!

       Фамилии подозреваемых изменены.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий