Врач-неонатолог Валерий Теремасов признан жителями Сорочинска «Человеком года»

Сорочинск подвел итоги конкурса «Человек года». Его инициатором стала районная газета «Сорочинская ярмарка», предложив жителям заполнить несложный бюллетень, где значились несколько кандидатов. Среди них – уважаемые в городе люди: директор детского дома творчества, врач ЦРБ, представители общественных организаций, руководитель частной сети аптек, создавший социальную аптеку.

Лидировал доктор Валерий Теремасов с достаточно редкой для районного здравоохранения специальностью неонатолога, набрав более полутора тысяч голосов. Всего же в голосовании приняли участие более трех тысяч человек – каждый десятый житель Сорочинска.

Сорокасемилетний доктор Теремасов работает в Сорочинской ЦРБ почти четверть века. Сюда был направлен по окончании с отличием Оренбургского медицинского вуза. Вместе с супругой избрали педиатрию. А приобщение Валерия Викторовича к неонатологии сам он называет стечением обстоятельств и убежден: создание в Сорочинском районе неонатологической службы, близкой к реанимационным мероприятиям, требовало мужских качеств: быстрой реакции, четкости и уверенности действий.

За неполных двадцать пять лет работы через руки врача-неонатолога Теремасова прошло более десяти тысяч новорожденных. Но это – только в роддоме. А еще детское отделение ЦРБ, скорая помощь…

В родильных домах и перинатальных центрах Оренбуржья работают около 70 врачей-неонатологов, отвечающих за здоровье самых крошечных пациентов – новорожденных. В этом году еще один молодой специалист, завершив обучение, станет работать в городской больнице №5 г.Орска; четыре выпускника Оренбургской государственной медицинской академии приступают к обучению по специальности «неонатология» в клинической ординатуре и клинической интернатуре.

Акцент на оказании помощи детям, начиная с первых дней жизни, делается в региональной программе модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. На базе крупных городских и районных больниц Оренбуржья будут организованы 13 межмуниципальных центров по оказанию экстренной акушерской и неонатологической помощи (прежде их в области было всего пять).

Один из таких центров будет организован в г.Сорочинске, где работает врач-неонатолог Валерий Теремасов, – доктор, которому доверяют.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий