Пресс-тур в перинатальный центр г. Оренбурга провел министр здравоохранения Сергей Жуков

В мероприятии, проведенном министром здравоохранения области Сергеем Жуковым 19 июля, приняли участие заместитель начальника управления здравоохранения администрации г. Оренбурга Ольга Амелина, главный врач МГКПЦ Андрей Грудкин, журналисты ГТРК-Оренбург, ТВЦ «Планета», Оренбургского регионального центра социальной информации.

Участники пресс-тура ознакомились с ходом капитального ремонта. Сергей Жуков рассказал, что муниципальный городской клинический перинатальный центр г. Оренбурга в рамках региональной программы модернизации здравоохранения 2011-2012гг. на проведение капитального ремонта получит свыше 200 млн. рублей. Из них 97 млн. будет освоено в текущем году.

В настоящее время ведется капитальный ремонт детского корпуса на 82 детских койки.

Проведен демонтаж всех внутренних стен, оставлены только несущие конструкции. Палаты восстанавливаются в соответствии с современными требованиями. В каждой палате, рассчитанной на двух женщин и их новорожденных детей, будет отдельный санузел; создана система автоматического вызова в палату. Предстоит полная замена коммуникаций, установка системы приточно-вытяжной вентиляции, обновление столовой, ремонт крыши, реконструкция подвальных помещений. Обновятся ординаторские, кабинеты медсестер, молочная комната.

С помощью новой компьютерной техники будут автоматизированы рабочие места специалистов - заведующего, врачей, медсестер, сестер-хозяек, медицинского поста.

Министр пояснил, что уже в текущем году, после окончания капитального ремонта детского корпуса, начнутся работы в роддоме, а также переходе, соединяющем роддом и гинекологию, - с их завершением в 2012 году.

В будущем году будет капитально отремонтирован гинекологический корпус.

В целом, капитальным ремонтом будут охвачены все строения муниципального перинатального центра общей площадью 15 тыс. кв. метров - включая хозслужбы (прачечную, гараж).

Обращено внимание: проведение ремонта не сказывается отрицательно на оказании медицинской помощи. Для этого приняты необходимые меры. В настоящее время детское отделение располагается в роддоме. Оно имеет отдельный вход и приемный покой. В помощи никому не отказывают.

Программа модернизации здравоохранения позволит достичь качественных изменений в работе центра. Помимо кардинального улучшения состояния помещений, в 2012г. будет приобретено оборудование на 108 млн. рублей. Пройдут дополнительную подготовку специалисты. Заработают новые технологии - медицинские и информационные.

В центре уже оказывается высокотехнологичная помощь по выхаживанию маловесных детей до 1,5 кг. А в перспективе ставится задача повысить выживаемость новорожденных с экстремально низкой массой тела – от 500 г.

Получит развитие неонатальная хирургия – на базе детской реанимации будут выполняться экстренные оперативные вмешательства детям первого месяца жизни с поражениями центральной нервной системы.

- Все усилия направлены на то, чтобы обновленный центр соответствовал современным требованиям, - подвел итог министр. – Причем не только функционально, с учетом передовых технологий, но по всем параметрам – по форме, комфортности пребывания для пациентов, комфортности условий труда для сотрудников.

Отвечая на вопрос прессы о проведении капитального ремонта в других лечебных учреждениях, в частности, сельских, Сергей Жуков рассказал, что в суммы, направляемые в крупные клиники и сельские больницы, безусловно, различаются, что связано с задачами программы модернизации и масштабами проводимых работ. Однако это не значит, что качество работ в районных больницах должно быть ниже; соответствие всем нормам и предъявляемым требованиям должно выполняться на всех объектах. Это же касается и сроков выполнения работ.

В настоящее время капитальный ремонт ведется на 111 объектах лечебных учреждений области. В текущем году предстоит освоить 1,4 млрд. рублей, а за два года реализации программы модернизации здравоохранения на проведение капитального ремонта лечебных учреждений будет направлено 2,2 млрд. рублей. Министр подчеркнул: средства на эти цели получают все территории региона. Всего в программе модернизации здравоохранения 2011-2012гг. в части укрепления материально-технической базы участвуют 59 ЛПУ области.

Сергей Жуков также акцентировал внимание, что для проведения капитального ремонта в лечебных учреждениях, не вошедших в программу модернизации, дополнительно выделены областные средства (300 млн. рублей) в рамках ведомственной программы – в основном, это лечебные учреждения для лечения социально значимых заболеваний.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий