Министр здравоохранения Сергей Жуков посетил лечебные учреждения Орска

В ходе рабочей поездки 22 декабря министр здравоохранения Сергей Жуков посетил лечебные учреждения города Орска.

Он ознакомился с деятельностью Орской городской больницы №2. В структуре больницы – поликлиника на 500 посещений в смену, стационар на 260 коек, травматологический пункт, диагностические службы. Второй год работает кабинет компьютерной томографии, за это время выполнено около 2 тыс. исследований. Это лечебное учреждение является базовым для создания межмуниципального центра в рамках программы модернизации здравоохранения. Больница оказывает экстренную, неотложную и плановую помощь больным с хирургической патологией, травмами, выполняет нейрохирургическую помощь.

- По сути, это больница скорой помощи, действующая в постоянном режиме, - прокомментировал министр. – И предстоящая модернизация для этого учреждения как нельзя своевременна: здесь требуется ремонт, надо обновлять оборудование.

Сергей Жуков также ознакомился с организацией городской службы родовспоможения. Городская больница №3 выполняет функции межрайонного центра, обслуживая население не только города Орска, но и ближайших районов. Отдавая должное проделанной работе, министр все же констатировал, что сегодняшние возможности (в том числе имеющиеся площади, оснащение) не соответствуют задачам современного  здравоохранения и не имеют перспектив. Развитие новых форм работы, чем  хотят заниматься специалисты Орского здравоохранения и что уже успешно делают специалисты областного и муниципального перинатальных центров в Оренбурге, потребует решительных преобразований.

- Встает вопрос о необходимости  строительства в Орске нового родильного дома, а еще лучше – перинатального центра для восточной зоны области, - отметил министр. – Есть острейшая потребность в таком строительстве. В этом вопросе мы пришли к понимаю с мэром Орска Виктором Францем и руководством городского управления здравоохранения. Были также рассмотрены вопросы улучшения организации диализной  помощи и ряд других организационных вопросов, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    добрый день уважаемый

    добрый день уважаемый министр!смотрела по телевизору ваше интервью,и очень порадовалась за будущее нашего областного здравоохранения.я 20 лет отработала фельдшером в той самой глубинке , откуда по вашему мнению в скором будущем можно будет по телефону передавать экг.Извините за прямоту,Вы немного представляете наши деревни,где телефона то нет или сотовая связь через раз? про дороги вообще можно и не заикаться.А как вы относитесь к тому факту, когда выезд скорой напрямую зависит от настроения главврача участковой больницы?