Пресс-тур в Областную клиническую больницу

Журналисты областных, городских и районных СМИ приняли участие в пресс-туре, организованном министерством здравоохранения области 6 апреля.

В ходе мероприятия, которое провел начальник управления организации лечебной и профилактической помощи Минздрава области Анатолий Крюков, журналисты посетили областную клиническую больницу.

Главный врач Александр Чевычалов ознакомил журналистов с работой отделения рентгенохирургических методов исследований и лечения, а также травмоцентра I уровня, организованного на базе лечебного учреждения в рамках федеральной программы по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Отделение рентгенохирургических методов исследований и лечения включает операционный блок в составе трех рентгеноперационных и стационарный блок на 26 коек. Сердцем каждой операционной является рентгеноангиографический комплекс, каждый оснащен современной мониторной и следящей аппаратурой. Уникальным для российских клиник является наличие в каждой из рентгеноперационных комплекса для внутрисосудистого ультразвукового исследования (причем в одном из аппаратов – в интегрированном варианте), а также возможность использования новейших способов внутрисосудистой диагностики. Отделение в полной мере оснащено современной анестезиолого-реанимационной аппаратурой.

Специалисты выполняют все виды исследований сосудов организма человека. Проводятся все виды проводимых в стране и мире рентгеноэндоваскулярных операций, перечень их ежегодно расширяется. Только за последние годы освоены такие сложнейшие операции, как эмболизация аневризм сосудов головного мозга, стентирование аневризм аорты, закрытие дефектов межжелудочковой перегородки окклюдерами.

В 2010г. ангиографическое обследование получили 2028 пациентов. Им выполнено свыше 4750 исследований, в том числе 1417 коронарографий. За год проведено 1323 малотравматичных рентгенохирургических операций на сосудах, питающих сердце, головной мозг, почки, конечности, внутренние органы, а также операций при врожденных пороках сердца.

Из года в год отмечается рост и таких социально важных вмешательств, как операции на внутренних сонных артериях и при врожденных пороках сердца, стабильно высоким остается количество операций на периферических артериях. В январе 2011г. открыта 3-я рентгенохирургическая операционная. На приобретение ангиографического комплекса для новой операционной из областного бюджета направлено 70 млн. рублей. Заведующий отделением, профессор Виктор Демин отметил, что открытие 3-ей операционной повысило качество вмешательств, а также позволило увеличить количества операций. Так, в истекшем месяце впервые было сделано за месяц 60 операций на коронарных артериях (до этого выполнялось около 40).

Журналисты ознакомились также с новым современным оборудованием, полученным в рамках реализации федеральной программы по совершенствованию помощи пострадавшим в ДТП. Для оснащения травмоцентра I уровня, созданного на базе областной клинической больницы, получена и введена в эксплуатацию новая техника на общую сумму около 90 млн. рублей.

С начала года выполнено 11 операций с применением С-дуги, проведено около 100 исследований на 64-срезовом компьютерном томографе, более 1 тыс. пациентов прошли исследования на аппаратах УЗИ экспертного и высокого класса. В реанимации пролечено 40 человек с помощью новой дыхательной аппаратуры, 120 человек – с помощью следящей аппаратуры.

Травмоцентр оснащен также реанимобилем высокого класса. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию противошоковая операционная. Новая техника служит для оказания помощи не только пострадавшим в ДТП, но также работает на повышение доступности и качества помощи пациентам с другими видами заболеваний: сердечно-сосудистыми, бронхо-легочными, различными травмами, новообразованиями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий