Период реформ

В зале коллегии УМВД России по Оренбургской области состоялось расширенное заседание коллегии. С докладом «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за I полугодие 2011 года». Перед собравшимися выступил начальник Управления Ефрем Романов.

-В первом полугодии нам пришлось работать в сложных условиях, - отметил начальник Управления Ефрем Романов. - С издания указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 года № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» начата работа по реформированию системы МВД России, предусматривающему изменения организационного построения, сокращение штатной численности, освобождение от несвойственных функций».

В Оренбургской области проведены соответствующие организационно-штатные мероприятия по созданию территориальных органов МВД России и подразделений полиции в их составе, создано Управление МВД России по Оренбургской области, являющегося территориальным органом МВД России на региональном уровне.

Структура территориальных органов МВД России на районном уровне, подчинённых УМВД России по Оренбургской области, включает 2 управления МВД России по городам Оренбургу и Орску, 12 отделов МВД России по муниципальным образованиям, а также 12 отделов МВД России по нескольким муниципальным образованиям, в том числе один межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО, на особо важных и режимных объектах.

Ранее на территории области существовало 40 органов внутренних дел по муниципальным образованиям. На базе присоединяемых городских и районных органов внутренних дел сформированы 4 отдела полиции (не считая 5 отделов полиции в городах Оренбурге и Орске) и 10 отделений полиции, обслуживающие территории муниципальных образований.

Критерием и нормативом их создания является численность населения, постоянно проживающего на обслуживаемой территории.

В результате проведённых мероприятий организационное построение вновь созданных территориальных органов отличается от ранее существовавших структур органов внутренних дел.

Упразднено деление подразделений милиции на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. На их базе сформирована единая служба, возглавляемая начальником полиции в ранге заместителя начальника территориального органа МВД России.

На уровне субъекта отсутствует деление на аппарат и непосредственно подчинённые подразделения, в полиции сформированы единые органы управления по направлениям оперативно-разыскной деятельности и охраны общественного порядка, объединены в единые центры подразделения связи, специальной техники и автоматизации, финансово-экономического и тылового блоков.

Реорганизации подверглись штабные подразделения. Из их состава и подчинения выделены оперативные подразделения и дежурные части, которые вошли в состав полиции, инспекция и организационно-штатное подразделение подчинены напрямую начальнику УМВД России. Подразделения мобилизационной подготовки и мобилизации на уровне субъекта также подчинены непосредственно начальнику УМВД России, на районном уровне – помощнику начальника территориального органа по работе с личным составом.

Подразделения дознания выведены из подчинения руководителей полиции. На региональном уровне они подчинены заместителю начальника УМВД России – начальнику СУ, на районном уровне – непосредственно начальникам территориальных органов.

Ликвидированы подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка.

В составе полиции созданы вновь комендантские подразделения, выполняющие функции охраны административных зданий и транспортного обеспечения дежурных частей и следственно-оперативных групп.

Изменено организационное построение экспертно-криминалистических подразделений. Данные подразделения включены в состав полиции в каждом территориальном органе МВД России на районном уровне.

Предусмотрено объединение спецподразделений (ОМОН, ОМСН) в единый центр специального назначения сил оперативного реагирования, которое должно быть реализовано до 1 апреля 2012 года.

Одним из основных результатов проводимой реформы является выполнение принятого решения о сокращении штатной численности сотрудников органов внутренних дел. В результате проведённой работы в 2010 и 2011 годах в резерв переведены более 2700 должностей аттестованного состава, что составляет 22 % от фактической штатной численности.

Во исполнение приказа МВД России №135 «Об организации проведения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел РФ» в 29 органах и подразделениях внутренних дел созданы аттестационные комиссии. В настоящее время проведено 94 заседания комиссий, на которых рассмотрено 5158 сотрудников, двоих сотрудникам рекомендовано использовать с понижением. Проводится ротация руководящего состава. Из 26 начальников территориальных органов городского и районного уровня, 3 руководителя назначены на должности впервые, 6 – переведены из других подразделений, одна должность вакантна и лишь 15 руководителей остались на местах. Продолжается аттестация руководителей горрайорганов на уровне заместителей, большинство уже аттестовано.

- Вместе с тем итоги пока подводить рано. Времени осталось мало. До 25 июля аттестация всего личного состава должна быть завершена, - обратил особое внимание Ефрем Романов.

Реализованная структура территориальных органов не является окончательной. До 1 августа текущего года Министром внутренних дел предписано внести предложения в МВД России по дальнейшей оптимизации организационного построения.

Несмотря на все сложности в результате скоординированных действий, принимаемых Правительством области и правоохранительными органами сохранилась позитивная тенденция сокращения преступности, оперативная обстановка в целом по области улучшилась. Почти на 10% сократилось общее количество преступлений, в том числе более чем на 14% тяжких и особо тяжких деяний.

- Хочу подчеркнуть, что положительные итоги в работе органов внутренних дел области во многом связаны с постоянной поддержкой наших инициатив и предложений со стороны Правительства области, председателя Законодательного Собрания, депутатов Законодательного Собрания, глав городов и районов области, - сказал начальник Управления.

По итогам работы за первое полугодие текущего года наиболее стабильные позитивные результаты оперативно-служебной деятельности имеют межмуниципальный отделы МВД России «Бугурусланский», «Бузулукский», «Ясненский», «Шарлыкский», «Октябрьский», отдел МВД России по Переволоцкому району и целый ряд других отделов внутренних дел городов и районов области.

Работа участковых уполномоченных милиции послужила основой стабилизации оперативной обстановки, снижению многих видов преступных посягательств, в том числе категории тяжких и особо тяжких. Кроме того, повышается уровень доверия граждан.

Приняты меры по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел области в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности, укреплении профилактики правонарушений и усилении борьбы с преступностью, в том числе за счёт дальнейшего развития системы «Безопасный город».

По полученной от инспекторов-дежурных центра информации 3274 правонарушителя привлечены к административной ответственности, раскрыто – 127 преступлений, в том числе с помощью видеонаблюдения – 3.

В текущем году продолжена работа по обеспечению сотрудников органов внутренних дел жильем. Начато строительство 72 квартирного жилого дома по улице Центральной, ведутся проектные работы по строительству жилого дома по улице Степана Разина в Оренбурге.

В течение шести месяцев раскрыто 9895 преступлений, в том числе 2309 тяжких и особо тяжких, количество нераскрытых этой категории преступлений снизилось на 3,8%. При этом свыше 90% всех преступных деяний раскрыто сотрудниками органов внутренних дел. Улучшились показатели раскрываемости убийств, краж из квартир граждан, вымогательств, фактов неправомерного завладения транспортным средством.

В целом процент раскрытых преступлений составил 61,8%, что превышает средний показатель по России (59,4%) и по Приволжскому федеральному округу (60,6%).

Общество предъявляет повышенные требования к сотрудникам. Наша деятельность должна быть понятной и поддерживаемой населением. Добиться этого можно только, если ты сам честен, порядочен и законопослушен. Поэтому мы решительно и бескомпромиссно боремся и будем бороться с имеющими место преступными проявлениями в наших рядах.

В свою очередь Губернатор в своем выступлении отметил, что особенностью коллегии является то, что она проходит в обстановке реформирования системы органов внутренних дел, создания полиции, переаттестации сотрудников и значительного сокращения штатов.

Юрий Берг сказал, что в этих условиях каждый сотрудник на своем месте должен работать так, чтобы показать максимум своих возможностей и избежать снижения служебных показателей при переходе на новую структуру органов внутренних дел.

- Принятые органами власти всех уровней меры позволили стабилизировать ситуацию в социально-экономической и правоохранительной сфере и закрепить тенденцию снижения преступности в нашей области. Значительную роль в этом сыграли и органы внутренних дел. Хотел бы поблагодарить сотрудников Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области за добросовестное отношение к служебным обязанностям, - отметил губернатор. - Особенно приятно, что в области на четверть снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. Это – результат совместной профилактической работы органов власти местного самоуправления, правоохранительных органов, школы и семьи. Эта работа нацелена на будущее, важность ее нельзя переоценить.

Хотелось бы отметить существенное улучшение результатов служебной деятельности отделов министерства внутренних дел Российской Федерации по Северному, Абдулинскому и Илекскому районам области, а также в Медногорске. Отрадно отметить, что руководством подразделений в Абдулино и Медногорске, работу которых мы критиковали в прошлом году, сделаны должные выводы.

Сложной остается обстановка, связанная с незаконной миграцией иностранцев из Центрально-Азиатского региона в приграничные районы Оренбургской области. В периоды повышенной активности миграционных процессов (апрель-май, октябрь-ноябрь) в приграничных районах необходимо активизировать деятельность участковых уполномоченных и другую работу по выявлению и пресечению преступлений, связанных с организацией незаконной миграции.

Губернатор отметил, что в целом работа Управления заслуживает положительной оценки, преобладающая часть сотрудников работала напряженно, добросовестно и ответственно, стремясь выполнить свою главную задачу – эффективно обеспечить защиту жителей области от преступных посягательств. На этом и следует сосредоточить усилия Управления во втором полугодии 2011 года, - сказал Юрий Берг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий