В Оренбурге утверждена ведомственная целевая программа «Твори добро»

В последние годы в областном центре наблюдается рост числа людей без определенного места жительства. Только в 2010 году в службы социальной защиты населения Оренбурга обратились за помощью более 370-ти граждан данной категории.

Вопросы организации социальной помощи лицам БОМЖ регулируются Федеральными законами №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

С 2007 года в Оренбурге проводится ежегодный мониторинг социальной характеристики лиц БОМЖ. Основным методом мониторинга является анкетный опрос данной категории граждан, обратившихся в Комплексные центры социального обслуживания населения. В 2010 году согласие на участие в опросе дали более 350 человек.

В управлении социальной защиты населения администрации г. Оренбурга с 2006 года формируется информационный банк данных о лицах БОМЖ, выявленных в областном центре. Всеми КЦСОН данным гражданам оказывается социальная помощь в виде одежды и обуви, горячего питания в социальных столовых, денежных средств (для оформления документов), талонов на бытовые услуги, социально-правовой помощи и так далее. В период с 1 января по 1 декабря 2010 года на базах муниципальных учреждений здравоохранения лечение получили 119 граждан без определенного места жительства, объем финансовых средств составил 4,5 млн. рублей.

Программа «Твори добро» разработана управлением социальной защиты населения администрации г. Оренбурга для повышения уровня социальной реабилитации и адаптации лиц без определенного места жительства. Задачи программы - оказание лицам БОМЖ адресной социальной, медицинской и иной помощи, улучшение их социального положения, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в Оренбурге, предупреждение правонарушений и преступлений, привлечение общественных, благотворительных и некоммерческих организаций к решению проблем лиц БОМЖ.

Объем финансирования программы составляет 4,355 млн. рублей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий