Утверждена долгосрочная целевая программа «По повышению безопасности дорожного движения в Оренбурге на 2011-2013 годы».

 

Проблема аварийности в последнее десятилетие приобрела особую остроту. Основными видами дорожно-транспортных происшествий в Оренбурге являются наезд на пешеходов и столкновение транспортных средств. Каждое восьмое ДТП совершает водитель, находящийся в состоянии опьянения, каждое седьмое - не имеющий права на управление транспортным средством. Наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения являются пешеходы. За последние 10 лет количество пешеходов, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, увеличилось на треть.

Сложная обстановка с аварийностью и наличие тенденций к дальнейшему ухудшению ситуации во многом объясняются возросшей мобильностью населения и нарастающей диспропорцией между увеличением количества автомобилей и пропускной способностью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки. Уровень обеспечения автомобилями в городе уже превысил 340 единиц на 1 тыс. жителей, тогда как дорожно-транспортная инфраструктура рассчитана на 60 - 100 автомобилей на 1 тыс. населения.

Следствием такого положения дел являются ухудшение условий дорожного движения, нарушение экологической обстановки, увеличение количества заторов, а также рост количества дорожно-транспортных происшествий.

Основной целью долгосрочной целевой программы «По повышению безопасности дорожного движения в Оренбурге на 2011-2013 годы» является снижение количества ДТП и тяжести их последствий на 10-15 процентов. Таких показателей исполнители программы достигнут путем реализации мероприятий по формированию культуры безопасного поведения, обустройству, ремонту и содержанию транспортной инфраструктуры, развитию автоматизированной системы улично-дорожной сети.

Организация исполнения мероприятий программы возложена на управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий