Культура: приоритеты и достижения

Семинар-совещание для руководителей органов культуры муниципальных образований собрал представителей из 39 районов и городов области, которых 5 июля гостеприимно принял наш райцентр.

Местом проведения такого массового областного мероприятия Пономаревка была выбрана неслучайно. Наш район – одна из немногих территорий, где культура органами власти поддерживается если и не по приоритетному, то и не по остаточному принципу.

Эта сфера у нас признана одной из важных. Об этом свидетельствует финансирование. Только в нынешнем году на содержание культуры в районном бюджете заложено 20 млн рублей, то есть 7 процентов от составляющей казны. Неудивительно, что она динамично развивается, создавая прочную основу для самосовершенствования местных талантов, творческих коллективов. Их выступлениями смогли порадоваться и участники семинара-совещания.

Развлекательной программе предшествовал серьезный разговор – официальная часть мероприятия, которую открыл министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области В. А. Шориков. Он ознакомил с разрабатываемой новой целевой программой, достижениями, проблемами и задачами в этой сфере. Кратко остановившись на главных культурных событиях, министр перешел к основным параметрам. Сообщил и радостную весть о повышении зарплаты культработников до 30 процентов. Виктор Александрович обратил внимание присутствующих на важные моменты. Это ремонт, реконструкция учреждений культуры, противопожарная безопасность помещений и т.д.

Далее слово было предоставлено главе района В. Д. Щетинину, который тепло приветствовал участников совещания и кратко ознакомил с социально-экономическим развитием территории. Его выступление продолжил депутат Законодательного Собрания Г. М. Аверьянов, осветивший тему культуры в масштабах области. Приехал он, кстати, не только для обсуждения задач, а еще награды от областного парламента привез. Их получили заведующий отделом культуры А. П. Попов, руководитель коллектива «Сударушка» Т. А. Попова, а также представитель из Северного района. Благодарственными письмами на совещании отметили за вклад в развитие культуры главу Романовского сельсовета
В. Н. Тюрину и предпринимателя А. В. Чекалина (на снимке), выделившего средства на ремонт СДК в Романовке.

Переходя от приятного к деловому, участники семинара обсуждали наболевшие вопросы. Возникли они, например, по финансово-хозяйственной деятельности учреждений культуры после информации, представленной начальником управления экономики, финансов и контроля министерства А. М. Чахеевым.

Поднимались на семинаре-совещании темы ремонта очагов культуры, передачи имущества, выполнения 83-го федерального закона, который закрепляет за учреждениями культуры их статус, поддержки детских библиотек, аккредитации учебных заведений и т.д.

Трудно представить совещание работников культуры лишь в форме серьезного обсуждения. Логично вписывались в его программу экскурсия, в ходе которой гости посетили достопримечательности райцентра, а также большой концерт. Трехдневное мероприятие завершилось заседанием «круглого стола». На нем участники поделились своими мнениями, впечатлениями и подвели итоги.

А еще  они высоко оценили организационный момент. Наши культработники не ударили в грязь лицом – хорошо подготовились. Гостям предложили деловую и культурно-развлекательную программу на достойном уровне.

И. Сулейманова,

фото А. Голинского

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий