Культура казачества – один из оплотов духовной жизни России

В Ташлинском районе состоялся фестиваль казачьей культуры.

В минувшие выходные в Ташлинском районе состоялся XI Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России». По традиции в мероприятии приняли участие представители фольклорных коллективов и ансамблей не только Оренбургской области (Оренбург, Орск, Бугуруслан, Тоцк, Беляевка, Соль-Илецк, Илек, Новотроицк, Саракташ, Бузулук и т.д.), но и других городов России (Балашов, Первоуральск, Волгодонск, Самара). Кроме того, в мероприятии приняли участие представители республики Башкортостан, ближнего зарубежья: коллективы из Татарстана и Казахстана.

Заключительный день фестиваля был ознаменован торжественным шествием участников. Колонна, возглавляемая конными всадниками, прошествовала от здания администрации района до главной площадки фестиваля – стадиона «Салют». Устроители подготовили немало сюрпризов. Так зрители фестиваля казачьей культуры смогли ознакомиться не только с творчеством танцевальных и хоровых коллективов, но и больше узнать о быте казачества. Для этого на праздничной площадке были сооружены казачьи подворья. Как отметили организаторы, культура казаков не ограничивается только лишь творчеством. Самобытность и уникальность выражается и в традициях кухни, убранстве хат, отношению к религии, своему роду. Как отметил глава Ташлинского района Владимир Сусликов, организаторы постарались устроить мультикультурный праздник. «Поэтому здесь представлены и казачий курень, и немецкое подворье, и казахская юрта, и украинская хата. На мой взгляд, фестиваль казачьей культуры удался. Мы еще раз доказали то, что культура в любом ее проявлении – это мощный фактор сплочения людей. На таких праздниках население становится дружным единым организмом - народом», - подчеркнул Сусликов.

В церемонии открытия театрализованного гала-концерта принял участие Председатель комитета Государственной Думы по культуре, член Генерального Совета партии «Единая Россия» Григорий Ивлиев. В частности он отметил, что культура казачества продолжает оставаться для нашей страны одним из оплотов подлинной духовной жизни. «Не смотря на то, что в большинстве своем здесь выступают не профессиональные коллективы, а любители, они с поразительной точностью воспроизводят культурные традиции, заложенные нашими предками. Наблюдая за выступлениями, погружаешься в совершенно уникальную среду – тысячелетний пласт духовной жизни России.

Очень важно, что подобная площадка существует и помогает творческому самовыражению. Замечательно, что происходящее транслируется на все Оренбуржье. Я думаю, наша следующая задача – сделать так, чтобы это транслировалось и на всю Россию. Модернизация страны невозможна без культуры. И творческий человек, умеющий воспроизводить тысячелетнее культурное наследие, сегодня в 21 веке, особенно важен», - подчеркнул Ивлиев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий