Возрождение духовности горожан, развитие культуры и воспитание подрастающего поколения являются одними из главных задач, решаемых администрацией Оренбурга

О работе муниципальных учреждений культуры и искусства по выявлению одаренных детей и молодежи и обеспечению соответствующих условий для их дальнейшего образования и творческого развития шла речь на сегодняшнем  информационном брифинге, который провел начальник городского Управления по культуре и искусству Валерий Краснов.

В общей сложности в областном центре действуют 9 детских музыкальных школ и школ искусств, детская художественная школа, 13 филиалов, созданных на базе общеобразовательных учреждений, кадетского училища, Центра помощи семье и детям, ДК «Радуга», православной гимназии и ряда других учреждений, где порядка 3 тысяч юных оренбуржцев имеют прекрасную возможность получить начальное профессиональное образование.

Работу в данном направлении городское Управление по культуре и искусству осуществляет путем реализации долгосрочной целевой программы «Развитие культуры и искусства города Оренбурга на 2010 - 2012 годы». Одними из основных задач Программы являются выявление одаренных детей и молодежи и обеспечение условий для их дальнейшего образования и творческого развития. Ведущая роль в решении этих задач отдана творческим состязаниям.

«Визитной карточкой» нашего города по праву считается Оренбургский международный конкурс юных исполнителей им. Л. и М. Ростроповичей. За 15 лет он стал пользоваться популярностью и имеет большой успех не только в нашем регионе, но и за его пределами. В 2010 году конкурс получил статус международного.

В учреждениях культуры работают 63 формирования самодеятельного народного творчества, в которых занято около 1000 ребят. Многие коллективы известны далеко за пределами Оренбурга, добиваются высоких достижений на областных, всероссийских и международных конкурсах.

Настоящими украшениями городских праздников являются ансамбль «Хорошее настроение», трио «Джем», хореографическая группа «Лора-Данс», студия «Класс», студия джазового вокала «Арс-Нова», цирковая студия, детский хор «Новые имена», студия эстрадного вокала «Альт» и ансамбль эстрадного танца «Фантазия».

В 2010 году народный коллектив эстрадного мастерства «Класс» ДК «Молодежный» получил диплом лауреата I и III степеней международного фестиваля «Музыкальная карусель» в Санкт-Петербурге и диплом лауреата I, II, III степеней международного фестиваля-конкурса «Балтийское созвездие». Студия джазового вокала «Арс-Нова» в 2010 году получила дипломы лауреата I и II степени конкурса «Джаз-пикколо», диплом лауреата I степени и Гран-при межрегионального фестиваля «Европа-Азия», диплом лауреата I степени студенческого фестиваля «На Николаевской». Перечень завоеванных наград можно продолжить.

Социально-экономическая индивидуальная поддержка одаренных детей, подростков и педагогов, работающих с ними, выражается в выплате муниципальных стипендий и премий преподавателям, воспитанники которых добились значительных успехов на конкурсах различного уровня.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также