Культура в наших селах

С докладом о работе муниципальных учреждений культуры в сельских населенных пунктах, входящих в состав муниципального образования «город Оренбург», на сегодняшнем аппаратном совещании администрации города выступил начальник Управления по культуре и искусству Валерий Краснов.

Четыре основных направления работы с сельским населением - это библиотечное обслуживание, организация культурно-досуговых и театрально-зрелищных мероприятий, а также услуги дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.

Сельские библиотеки обслуживают более 7 тысяч читателей, что составляет более 40% от общей численности сельского населения. На протяжении многих лет при библиотеках работают клубы, рассчитанные на ветеранов, пожилых людей и младших школьников. Традиционной стала поисковая и собирательная работа. С таким материалом сельские библиотеки неоднократно принимали участие в областном конкурсе «Оренбуржье мое» и получали достойную оценку своих  работ.

Книжный фонд сельских филиалов насчитывает около 73 тысяч экземпляров. Пополнение книжного фонда происходит за счет бюджета и внебюджетных средств МУК «Библиотечная информационная система». Кроме того, в нынешнем году Министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области были безвозмездно переданы в сельские филиалы книги на сумму порядка 90 тысяч рублей. Для расширения деятельности муниципальных библиотек как информационных, культурных и образовательных центров в 2009 году была разработана и утверждена целевая программа «Современная библиотека», рассчитанная на 2009 - 2011 годы. Программа предусматривает информатизацию библиотек, качественное комплектование книжных фондов, укрепление материальной базы и оснащение их современным оборудованием.

Услуги по предоставлению дополнительного образования детям в сельских населенных пунктах оказывает только одно подведомственное учреждение - Детская школа искусств №7 поселка Самородово, в которой обучаются 60 детей.

Отметил Валерий Краснов и существующие проблемы на селе, в том числе кадровый вопрос, крайне слабую материальную базу и далекое от идеала состояние зданий и помещений учреждений культуры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также