Итоги 2007 года, перспективы развития сферы культуры на 2008 год

Брифинг на тему «Итоги 2007 года, перспективы развития сферы культуры на 2008 год» провел директор департамента по культуре и искусству Оренбургской области Виктора Ренев.

Он рассказал, что в прошедшем году усилия департамента были направлены на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, поддержку творческих проектов по сохранению и развитию профессионального искусства, традиционной народной культуры.

Консолидированный бюджет сферы культуры области прошлого года превысил 830 млн. рублей, а план 2008 года составляет уже более одного миллиарда рублей. В 2007 году проведены традиционные фестивали «Оренбургский пуховый платок», «Обильный край, благословенный», «Русское поле», Международный джаз-фестиваль «Евразия» и многие другие.

Департамент, подведомственные учреждения, органы культуры муниципальных образований провели мероприятия, посвященные Году русского языка. Среди наиболее значимых - праздник «Дни славянской письменности и культуры», фестиваль «Театральное Оренбуржье», областной Пушкинский литературный праздник в с. Ташла Тюльганского района, литературно-просветительскую акцию «Сияние России», проведение в Оренбуржье выездного секретариата Союза писателей России.

Виктор Ренев подчеркнул, что все большее внимание в Оренбуржье уделяется работе с детьми и молодежью. Сегодня в области действуют 67 учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры. Это детские музыкальные и художественные школы. В них обучается 17 тысяч юных оренбуржцев, то есть 7,3 процента от общего количества школьников области. Причем, если в общеобразовательных учреждениях по-прежнему сохраняется тенденция к сокращению количества учащихся, то в детских школах искусств наоборот отмечается рост числа поступающих детей.

В рамках национального проекта «Образование» в 2007 году 6 учащимся и студентам образовательных учреждений нашей сферы присуждены Федеральные гранты, 4 студента стали губернаторскими стипендиатами, 6 – стипендиатами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. В два раза увеличился размер стипендий департамента «Юные дарования Оренбуржья», в 3 раза увеличен размер именных премий «Преподаватель года» для педагогов, работающих с одаренными детьми.

В 2007 году на капитальный ремонт и реконструкцию учреждений культуры Оренбуржья было направлено свыше 100 млн. рублей. Продолжена реконструкция Оренбургского государственного татарского драматического театра имени М.Файзи, проведен первый этап работ в Оренбургском областном театре музыкальной комедии. Подготовлена проектная документация по Орскому государственному театру им. А.С.Пушкина. Самым масштабным проектом можно назвать строительство нового книгохранилища и техническое перевооружение областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. На эти цели предусмотрено более 600 млн. рублей.

В прошлом году была разработана и утверждена областная целевая программа «Культура Оренбуржья» на 2008-2010 годы с общим объемом финансирования 1 млрд. 380 млн. рублей. Эта программа, по словам Виктора Ренева, должна стать своеобразным региональным национальным проектом «Культура».

Одним из главных ее нововведений станет учреждение Губернаторских грантов в сфере профессионального искусства и художественного образования. Общий размер грантов составит 75 млн. рублей на 3 года действия программы.

Отвечая на вопросы журналистов, директор департамента рассказал о перспективах развития областного музея изобразительных искусств, работе по сохранению исторической зоны города Оренбурга, дальнейшей судьбе находок, сделанных археологической экспедицией Института археологии РАН в Филипповских курганах.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также