Травы удались — коси не ленись

В эту горячую сенокосную пору небольшой, но дружный коллектив фермерского хозяйства Ф. Ш. Гилязова организованно занимается заготовкой кормов. Из160 гектаров сенокосных угодий на сегодняшний день скошено 120 и уже убрано более 60 гектаров.

В хозяйстве не поскупились на приобретение рулонного пресс-подборщика, и сегодня он себя оправдывает. Во-первых, это очень удобно как в плане погрузки, так и транспортировки. Во-вторых, практически исключает ручной труд. Кстати, всю работу по заготовке, доставке и укладке на сеносклады личных подворий осуществляют труженики КФХ.

В день нашего визита на полях хозяйства полным ходом шли сеноуборочные работы. Скошенная недавно механизаторами Г. И. Шараевым и Ф. Г. Садыковым трава, подсохнув на солнце, тут же становится объектом внимания Р. М. Шагапова (на снимке), который валковыми граблями их ворошит. Об этом скромном человеке хочется сказать особо: механизатор с 34-летним стажем, отличный пропашник. Неслучайно на проходящем  семинаре по взаимопроверке посевов его работа была признана одной из лучших.

Выполнив одну операцию, опытнейший механизатор приступает к уборке сена пресс-подборщиком. Много туго скатанных рулонов можно увидеть сегодня на полях КФХ, благо влаги в этом году хватает и такому травостою сельчане только рады.

Готовые рулоны сена, каждый весом по 400 кг, аккуратно складываются в тракторные тележки, чтобы спустя некоторое время отвезти на чье-нибудь подворье.

— В первую очередь, — говорит Фарит Шагитович, — обеспечиваем работников хозяйства. Также реализуем населению и даем его остронуждающимся за паи.

Хотя процесс погрузки максимально механизирован, но требует тоже немалой сноровки и мастерства. Со всем этим успешно справляются М. Р. Файзуллин, И. Т. Габдрафиков, Ф. Х. Ханнанов и Г. И. Шараев (на снимке).

Используя каждый погожий час, труженики КФХ стараются как можно быстрее завершить дела, поэтому их рабочий день начинается с раннего с утра и заканчивается далеко за полночь.

— Засуха прошлого года, — говорит глава фермерского хозяйства, — показала, что на личном подворье необходимо иметь большой запас кормов. Травостой этого года позволяет сделать хороший задел на будущее. Надо только работать не покладая рук.

А. Голинский,

фото автора

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий