Сотрудники Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, выявили не одно преступление, связанное с угрозами защищаемым лицам

Сотрудники Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, выявили не одно преступление, связанное с угрозами защищаемым лицам.

В результате налаженного взаимодействия с подразделениями следственного управления и отдела организации дознания УМВД области, СУ СК области в первом квартале текущего года сотрудниками Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, выявлено 5 преступлений, связанных с угрозами защищаемым лицам.

В качестве положительных примеров можно привести следующее:

Так, Оренбургским областным судом рассматривалось уголовное дело по обвинению трех мужчин в совершении преступлений, предусмотренных статьями 131, 132, 105 УК России.      В ходе проведения оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий, сотрудниками Центра было локализовано два источника угроз защищаемым лицам. В итоге злоумышленники были приговорены к 19, 18 и 3 годам лишения свободы.

Следственным управлением при УВД по Оренбургу расследовалось уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного статьями 161 и 162 УК России в отношении двух граждан. В результате проведенного комплекса мероприятий, направленных на локализацию источников угроз и недопущение оказания давления на участников уголовного судопроизводства, к уголовной ответственности были привлечены все участники организованной преступной группы, совершающей разбойные нападения в Оренбурге, а также два угрозоносителя в лице родного брата, а также адвокат.

Вследствие принятых мер за период с 2008 года по настоящее время сотрудниками Центра не допущено причинение вреда здоровью и гибели защищаемых лиц.

Всего в период с 2008 года осуществлялась государственная защита 76 участников уголовного судопроизводства, судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов. В результате осуществления мер государственной защите было привлечено к уголовной ответственности 29 угрозносителей.

Следует отметить, что осуществляется взаимодействие и с подразделениями государственной защиты других регионов России. Так в 2010-2011 годах совместно с сотрудниками ЦГЗ МВД республики Башкортостана проводился комплекс мероприятий по обеспечению безопасности двух участников уголовного судопроизводства.

Деятельность Центра напрямую зависит от деятельности суда, следственных подразделений СК области, следственных подразделений и органов дознания Управления МВД области, которые в соответствие с действующим законодательством и принимают решение об осуществлении мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

— Таким образом, имеющийся практический опыт взаимодействия подразделений Управления МВД области в части касающейся осуществления государственной защиты, результаты работы, позволяют сделать вывод о том, что применение мер госзащиты в целом способствует нормальной работе всех процессов следствия и суда, привлечению виновных в совершении преступлений к уголовной ответственности, а также лиц препятствующих осуществлению правосудия, и должно использоваться как инструмент всеми органами при возникновении такой необходимости, - прокомментировал начальник Центра Алексей Гаврилов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий