Заседание комиссии Правительства области по обеспечению безопасности дорожного движения

Заседание комиссии Правительства области по обеспечению безопасности дорожного движения провел вице-губернатор Юрий Трофимов.

В своем вступительном слове он подвел некоторые итоги прошлого года. Показатель аварийности на дорогах Оренбуржья снизился на 6,7 процента, за это время произошло 2901 ДТП. Удалось сократить число происшествий с участием автобусов на 10,8 процента. Уменьшился показатель смертности на дорогах, число погибших составило 356 человек, что на 58 человек меньше (14%), чем в аналогичный период прошлого года.

«Вместе с тем, каждый день на дорогах области погибает 1 и получают травмы 10 человек. Это недопустимо много», — сказал Юрий Трофимов.

Уровень аварийности на автодорогах во многом зависит от состояния дорожного покрытия и их содержания. Качество уборки дорог этой зимой оставляло желать лучшего: в 166 ДТП, произошедших при наличии неудовлетворительных дорожных условий, погибло 37 человек, это на 23,3% больше, чем в прошлом году.

Поэтому на заседании первым был рассмотрен вопрос о состоянии работы дорожных и коммунальных служб по содержанию улично-дорожной сети области и принимаемых мерах по обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспорта.

Отмечено, что меры, принимаемые органами местного самоуправления для очистки улично-дорожной сети от снега, недостаточны. Снежные завалы, образовавшиеся на дорогах, способствовали сужению проезжей части, затруднению движения пешеходов и общественного транспорта.

Сложнее положение на дорогах области: здесь особую тревогу вызывают мосты и путепроводы, где из 662 искусственных сооружений 280 находятся в неудовлетворительном состоянии, а 27 штук — находятся в аварийном состоянии и подлежат закрытию.

Правительство области знает об этой проблеме и делает все возможное для ее устранения. Принято решение о разработке целевой программы по модернизации искусственных сооружений на дорогах. В 2010 году начат новый этап модернизации дорожной отрасли, на дорожную деятельность направлено 2,6 миллиарда рублей. Необходимо в полной мере задействовать возможности федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» и активнее использовать механизм софинансирования для решения имеющихся проблем за счет федерального бюджета.

Второй вопрос заседания был посвящен в буквальном смысле слова жизненно важной теме — мерам по повышению эффективности оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП, в том числе, об оснащении аварийно-спасательным оборудованием пожарно-спасательных подразделений.

Юрий Трофимов подчеркнул, что смертность при ДТП значительно снижается, если первая помощь пострадавшим оказана в течение первого часа после аварии, и чем быстрее приедет «скорая помощь», тем менее тяжкими будут последствия от полученных травм.

Было отмечено, что в 2010 году время прибытия бригад «скорой помощи» на место ДТП в области сократилось в среднем на 3 минуты. В большинстве случаев информация в «скорую помощь» поступает в течение 10-15 минут после ДТП (сотовые телефоны сейчас есть почти у всех), а вот среднее время прибытия экипажей на место в области очень разнится – от 7-10 минут в г. Бузулуке и г. Оренбурге, до 46 минут в п. Светлом и почему-то 44 минут в г. Гае.

«Это недопустимо и ведет к потере жизней наших граждан», - подчеркнул вице-губернатор.

Выход здесь один: необходимо совершенствовать медицинскую подготовку водителей, сотрудников ГИБДД и спасателей, оснащать их подразделения спецоборудованием и аптечками, развивать реанимационную помощь на догоспитальном этапе.

Участники заседания также рассмотрели вопрос урегулирования процедуры введения временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по дорогам области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий