Сорочинской крепости — 275 лет

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 275-летия основания Сорочинской крепости, состоялись 25 июня.

От имени губернатора области жителей Сорочинска с этой датой поздравил первый вице-губернатор Валерий Рогожкин.

Он отметил, что у Сорочинска интересная, богатая событиями история. В начале XX века его жителям довелось быть очевидцами, а некоторым и участниками гражданской войны. В 30-х годах зародилась местная промышленность, были построены многие объекты соцкультбыта.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались свыше десяти тысяч сорочинцев, более пяти тысяч из них отдали свои жизни в боях за Родину, трое стали Героями Советского Союза.

В 1945 году Сорочинск получил статус города районного, а в 1963-м - областного подчинения. В послевоенные и последующие годы большое развитие получили градообразующие предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья: мясокомбинат, молококомбинат и комбинат хлебопродуктов. Их продукция и поныне пользуется большим спросом.

В начале 70-х годов Сорочинск стал центром крупного нефтегазоносного района, освоение которого положительно повлияло на развитие города, особенно его социальной инфраструктуры. Построены сотни многоквартирных домов, общеобразовательные, спортивные, музыкальные школы, детские сады, больницы, кинотеатры.

В настоящее время город, успешно преодолевая трудности реформ, не только восстанавливает утраченные позиции, но и завоевывает новые. Конструктивные, взаимовыгодные отношения сложились между городской администрацией и руководством нефтяной отрасли.

Валерий Рогожкин пожелал сорочинцам доброго здоровья, благополучия, счастья и новых успехов в созидательной работе на благо родного города. Первый вице-губернатор также принял участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Человек года 2011» и чествования выпускников – медалистов школ города.

В этот день на центральной площади города состоялись выставка-ярмарка домашних голубей, певчих и декоративных птиц; в сквере им.В.И.Ленина торжественно открылась Аллея Славы: чествование Почетных граждан города, заслуженных работников по отраслям.

Для жителей города и гостей выступили самодеятельные национальные коллективы Сорочинского района, прошли спортивные мероприятия, свои работы представили самодеятельные художники, мастера декоративно-прикладного искусства, народные умельцы.

Праздничная программа «Край родной, навек любимый» состоялась на стадионе «Дружба».

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий