Охрана труда

Одной из основных гарантий предотвращения несчастных случаев на производстве служит соблюдение должностными лицами предприятий и организаций всех форм собственности законодательства об охране труда.

В силу ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В соответствии со ст. 219 Трудового Кодекса РФ каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; получение достоверной информации от работодателя об условиях и охране труда рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

В связи с чем прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в указанной сфере на поднадзорной территории.

Итоги очередной проверки, проведенной прокуратурой района свидетельствуют о том, что одним из распространенных нарушений данной сфере является отсутствие проведенной по условиям труда аттестации рабочих мест, в то время как Конституция РФ в п. 3 ст. 37 провозглашает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Так, в результате проведенных мероприятий прокуратурой района приняты соответствующие меры прокурорского реагирования в отношении более чем десятка предприятий Оренбургского района:

  • возбуждены производства об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении должностных лиц ООО «Уральская инвестиционная компания», МУП «Яик», МП «Импульс», ООО «УСК», ООО «Инвестиционная строительная компания», ООО «УСК-2», ООО «Колос», ООО «Степное», МП «Сервис», ПСК «Приуральский», СПК «им. Ю.А. Гагарина» и др.;
  • кроме того, ответственные за охрану труда должностные лица данных предприятий по представлениям прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одновременно прокуратурой инициировано вынесение 20 решений Оренбургского районного суда о признании бездействия таких работодателей незаконным и возложении обязанности по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в сроки, указанные в решении судебного органа.

Теперь одним из стимулов соблюдения законодательства об оплате труда станет возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 315 Уголовного кодекса РФ – за неисполнение решения суда.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий