Форум, посвященный Всемирному дню охраны труда

29 апреля состоялся Форум «Социальное партнерство, XXI век», «Условия и охрана труда. Проблемы и пути решения», посвященный Всемирному дню охраны труда.

Организатором его выступила Оренбургская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений: Правительство Оренбургской области, Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей и Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области.

В работе Форума приняли участие более 130 человек - руководители предприятий (организаций), специалисты в области охраны труда, ответственные работники областных и федеральных ведомств.

В рамках Форума состоялись семинар «О новых требованиях по аттестации рабочих мест в условиях реформирования системы управления охраной труда» и научно-практическая конференция «О состоянии работы по аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях и в организациях Оренбургской области».

На семинаре рассмотрен опыт работы предприятий по аттестации рабочих мест по условиям труда, проведен мастер-класс по оформлению карты аттестации рабочего места на примере профессии "Сварщик".

На конференции подведены итоги работы предприятий в области охраны труда в 2010 году. Отмечено, что в прошедшем году, несмотря на кризис, аттестация рабочих мест по условиям труда проведена в 1544 организациях, аттестовано 71 тысяча рабочих мест, что на 22% больше, чем в 2009 году.

В целом по области число аттестованных рабочих мест достигло почти 1/4 от общего их количества. Однако, в этой работе имеются проблемы. Много рабочих мест с вред­ными и опасными для здоровья условиями труда, и только на 1/3 аттестованных рабочих местах условия труда допустимые.

Растет количество профессиональных заболеваний. На 10000 человек в 2008 г. – этот показатель составил 0,53 случая, в 2009 г. – 0,78, 2010 – 1,03. Вызывает беспокойство положение дел с профессиональными заболеваниями на ряде предприятий, в том числе на ОАО «Гайский ГОК», ООО «Медногорский медно-серный комбинат», а также в медучреждениях, работающих с инфекционными больными и в ряде других организаций.

Вызывает беспокойство также уменьшение числа организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда в Оренбургской области. В связи с усилением со стороны федеральных властей вопросам охраны труда в Оренбургской области из 27 таких организаций осталось только 7, которые соответствуют требованиям государственной аккредитации на право аттестации рабочих мест по условиям труда.

Участники научно-практической конференции обратились к координаторам областной трехсторонней комиссии усилить внимание к контролю за выполнением раздела охраны труда в региональном Соглашении о социальном партнёрстве. С этой целью активизировать работу с территориальными (муниципальными) трёхсторонними комиссиями, а также к руководителям предприятий всех форм собственности о усилении работы по сохранению здоровья работников, устранению вредных производственных факторов. Ведущим компаниям Оренбургской области предложено оказывать содействие подрядным организациям по улучшению условий труда и охране здоровья.

По итогам работы предприятий и организаций Оренбургской области в 2010 году по охране труда лучшим были вручены награды Оргкомитета и Правительства.

В числе награжденных руководители крупных промышленных компаний: ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Оренбургнефть», ООО «Оренбургская теплогенерирующая компания», ООО «Автокалонна № 1825». Отмечены наградами также предприятия сельскохозяйственного производства и легкой промышленности: мясокомбинат «Сорочинский», молкомбинат «Бугурусланский», ОАО «Юничел – Оренбург», ОАО «Полимерстрой» и ряд бюджетных организаций: ГУЗ «Оренбургская детская клиническая больница» и «Областная клиническая больница» и другие.

Пополнился на 10 организаций список предприятий, получивших Сертификаты доверия в вопросах труда. Среди них: ООО «Полимерстрой», ООО «Бузулукское молоко», ООО «Комбинат «Южуралникель», ТНВ «Южный Урал», Сакмарского района и другие.

Большой интерес участников Форума вызвала выставка «Безопасность и охрана труда – 2011». Отрадно отметить, что на уровне таких известных лидеров в поставке спецодежды и средств защиты как ЗАО «Оренбург Восток-Сервис», Фирма «Роба» широкую экспозицию своей продукции представили предприятия ООО «Паритет–М», ООО «УралСпецКомплект». ООО «Гайский завод горноспасательного оборудования «ОЗОН» представил новинку своего производства - средства пожаротушения и индивидуальной защиты органов дыхания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий