Работа областной и территориальных трехсторонних комиссий направлена на повышение уровня жизни оренбуржцев и обеспечение социальной стабильности в регионе

В целях изучения и распространения положительного опыта работы по развитию системы социального партнерства, усиления взаимодействия областной трехсторонней комиссии с территориальными трехсторонними комиссиями вчера, 2 июня, в первый раз был проведен семинар-совещание с координаторами и секретарями территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Тема встречи: «Развитие социального партнерства и совершенствование коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений».

В своем вступительном слове министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков отметил, что в Оренбургской области создана надежная основа для осуществления диалога между Правительством области, органами местного самоуправления, объединениями профсоюзов и работодателей. С 1992 года работает Оренбургская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в 2009 году принят закон Оренбургской области «Об Оренбургской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Во всех городах и районах созданы территориальные трехсторонние комиссии.

- Сегодня крайне важна согласованность действий в реализации задач по решению трудовых и социальных проблем объединенными усилиями власти, труда и бизнеса. Многократно повышаются требования к работе органов власти, к руководителям всех рангов, которые должны немедленно реагировать  на  возникающие проблемы в сфере трудовых отношений, - подчеркнул министр.

На 1 апреля т.г. коллективные договоры заключены в 4849 организациях области (11,9% к общему количеству хозяйствующих субъектов) и охватывают своим действием 520,8 тыс. чел. (74,1% от численности работников по полному кругу организаций). Сравним эти данные с показателями Российской Федерации и Приволжского федерального округа. В РФ коллективные договоры заключены в 5% организаций, в ПФО – в 8%. Охват работников коллективно-договорными отношениями составляет 63% и 70,6% соответственно.

Одной из форм сотрудничества органов местного самоуправления, представителей работников и работодателей является деятельность территориальных трехсторонних комиссий. За 1 квартал 2011 года проведено 26 заседаний территориальных трехсторонних комиссий. Действенно работают комиссии в г.г.Орске, Бузулуке, Сакмарском, Саракташском, Ташлинском, Тюльганском районах. В то же время не проводятся заседания комиссий в г.Бугуруслане, Адамовском, Гайском, Оренбургском районах.

В г.Оренбурге деятельность трехсторонней комиссии вообще прекращена. Министр считает, что такое положение нужно срочно исправить.

Также, по мнению Виктора Шорикова, необходимо внедрять на городском и районном уровнях практику выездных заседаний областной трехсторонней комиссии совместно с территориальными.

В ходе выступления была отмечена положительная работа министерства труда и занятости населения области, администраций некоторых муниципальных образований, Федерации организаций профсоюзов в решении рассматриваемого вопроса. Приведены примеры «Недели охраны труда и социального партнерства» в муниципальных образованиях, семинаров по охране труда, заседаний координационных советов профсоюзов.

- Работа областной и территориальных трехсторонних комиссий, заключение соглашений и коллективных договоров направлены на повышение уровня жизни оренбуржцев и обеспечение социальной стабильности в регионе, - сказал министр, завершая свое выступление.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий