Есть такая профессия – качеством управлять

31 мая на кафедре метрологии, стандартизации и сертификации транспортного факультета ОГУ состоялась защита дипломных проектов первых выпускников специальности «Управление качеством». Уже сейчас их ждут рабочие места на предприятиях области.

Быть первым всегда трудно. Проложить дорогу в новой для университета специальности выпала честь четырнадцати студентам. Защита дипломных проектов проходила на высоком уровне: девять студентов защитились на «отлично» (восемь из них получат красные дипломы), четверым выпускникам предложено поступать в аспирантуру. А более половины представленных проектов рекомендованы для внедрения в производство.

По словам декана транспортного факультета ОГУ, действительного члена Академии проблем качества РФ Константина Владимировича Щурина, все студенты отличаются высоким градусом заинтересованности в научных исследованиях. Это особенно актуально сегодня, когда проблема качества является важнейшим фактором экономической, социальной, экологической безопасности.

На защите дипломных проектов идеи качества были представлены во всем своем многообразии: в образовании, здравоохранении, энергетике, горнодобывающей промышленности, биотехнологиях и т.д. Модель управления качеством образования в ОГУ, разработка мероприятий по энергоменеджменту, оптимизация системы управления риском пассажирских авиаперевозок, управление качеством закупок – вот лишь некоторые сферы интересов студентов-дипломников. В итогах их труда есть усилия и их наставников – научных руководителей. Как отметил К.В. Щурин, все они имеют ученые степени, а, к примеру, доцент кафедры метрологии, стандартизации и сертификации транспортного факультета Валерий Александрович Никитин имеет звание Заслуженного метролога РФ. Первым председателем государственной аттестационной комиссии по новой специальности является бывший выпускник транспортного факультета ОГУ – доктор технических наук, профессор Сергей Николаевич Барышов.

Сами студенты говорят, что все пять лет обучения были интересными и насыщенными. «Хотелось чего-то нового, поэтому я и выбрала открывшуюся в университете пять лет назад эту специальность, - говорит дипломница Анастасия Князева. – Многие дисциплины были абсолютно новыми, и основную часть информации приходилось искать самим. И это здорово. Образование, когда сам добываешь знания, а не получаешь их в готовом виде, намного полезнее».

После защиты проектов восемь студентов-«первопроходцев» получили в подарок сборник трудов 33-й студенческой научной конференции ОГУ, в котором они представили результаты своих исследований. Большинство выпускников уже знают, куда пойдут работать: заказ на инженеров-менеджеров поступил в ОГУ еще во время их обучения.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий