В рамках национального проекта «Здоровье» ведется работа по предотвращению инвалидности в результате врожденных заболеваний

В рамках национального проекта «Здоровье» обследование на ранее выявление нарушений слуха (аудиологический скрининг) с начала года проведено 9509 новорожденным детям.

Выявлено 4 ребенка с нарушением слуха. Дети находятся под динамическим наблюдением в центре реабилитации слуха на базе областной детской клинической больницы.

С целью предотвращения инвалидности от 5-ти врожденных наследственных заболеваний 7380 новорожденных обследовано на муковисцидоз, 7298 – на галактоземию, 7380 – на фенилкетонурию, 4428 – на адреногенитальный синдром, 1886 – на врожденный гипотиреоз.

Исследования проводятся в областной медико-генетической консультации на базе областной клинической больницы №2.

С начала года врожденная наследственная патология выявлена у 11-ти детей: 5 случаев врожденного гипотиреоза, 3 – фенилкетонурии, 3 – адреногенитального синдрома. Все дети взяты на учет и получают специфическое лечение и питание. Раннее выявление заболеваний и своевременно начатое лечение создает возможности для нормального развития детей, их образования, профессиональной подготовки, полноценной жизни.

В 2010 году было обследовано 28 303 новорожденных (98,6% от числа родившихся, при нормативе – 95%). Всего выявлено 19 больных детей. Из них 10 - с врожденным гипотиреозом, 4 - с фенилкетонурией, 3 - с адреногенитальным синдромом, 1 - с муковисцидозом, 1 – с галактоземией. Всем детям проводится необходимая коррекция.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий